Список форумов Клуб москвичеводов Саратова и Саратовской области

Клуб москвичеводов Саратова и Саратовской области

Москвичеводы и ИЖеводы Саратова и Саратовской области - объединяйтесь!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Интересное с форума автомехаников
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб москвичеводов Саратова и Саратовской области -> Интересное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aleks67
Краевед

   

Зарегистрирован: 21.04.2011
Сообщения: 7661
Откуда: Саратов р-он Горпарка

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2018 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как приручить Карлсона.



Мир инженерии в том числе и автомобильной меняется. И у него есть одна общая тенденция. Заключается она в следующем: На смену механическим приёмам управления, приходят электро механические, а те в свою очередь сменяются полностью электронными системами управления, которые ,если судить по развитию, сменятся тоже тоже электронными, но уже цифровыми.

Собственно это можно проследить например в развитии системы охлаждения в автомобилях.

В качестве вступления расскажу кратко историю развития жидкостных систем охлаждения.
Первые системы не имели даже помпы и были конвекционного типа. Мотор соединялся с радиатором двумя патрубками на разном уровне. Горячая вода поднималась вверх перетекала в радиатор , там охлаждалась опускалась вниз и перетекала в мотор. Потом появились помпы которые гоняли воду, потом термостаты для поддержания нужной температуры. Тут подоспели вентиляторы, которые стали охлаждать радиаторы, в условиях, когда не хватает набегающего потока при движении с низкой скоростью.

Однако стало выясняться, что мотор работает наиболее эффективно в узком диапазоне температур, это выше ста градусов. И чем дальше развивались системы управления тем более сужался диапазон температуры который требовалось поддерживать. И если изначально поддержкой температуры справлялся (довольно грубо) термостат, то позже этого оказалось недостаточно.
В современном автомобилестроении, это уже довольно таки сложная система с электронноуправляемыми термостатами, электропопмпами, вентиляторами тоже с управлением. То есть мы имеем развитие подтверждающее выше написанный тезис.

Коснёмся управления вентиляторами. Первые вентиляторы не управлялись. Просто тупо постоянно молотили через приводной шкив. Их сменили вискомуфты. Вискомуфты проскальзывали при низкой температуре, нагревшись начинали вращаться со скоростью вращения шкива. Но и этого оказалось недостаточно. Их сменили вентиляторы с электроприводом. Дальнейшее развитие пошло уже по пути электромеханики. Датчик включает через реле мотор вращающий вентилятор. При понижении температуры выключает.
И опять же инженеры на этом не остановились. Появилась необходимость в нескольких скоростях вентилятора для более точного поддержания правильной температуры. Это было реализовано, через несколько реле. На моторе же стояли резисторы. Комбинируя подключение через коммутацию, можно было получить несколько скоростей вращения.
Для блондинок: представьте цепь мотора вентилятора в которой два резистора. Так вот, если подключить мотор напрямую, минуя резисторы мы получим максимальную скорость, если через оба резистора последовательно - минимальную, если резисторы параллельны - некую среднюю, ну и так далее. Можно иметь два резистора разного сопротивления и пускать в одном через один, в другом через другой, в третьем параллельно через оба, в четвёртом последовательно, в пятом в прямую на электромотор. Итого получить пять скоростей. А если учесть что вентиляторов бывает два, то комбинируя ещё и их подключение вовсе получить 10 скоростей. Но тут схема получается сложной куча реле, проводов, соединений. А это, в поливаемом грязью с дороги радиаторном отсеке обреченно на выход из строя.

При этом, в большинстве случаев у нас есть ещё и конденсор кондиционера, которому тоже надо обеспечить охлаждение по определённому алгоритму. В итоге мы получаем сложнейшую схему с релюшками и километры проводов. Тем не менее она какое-то время применялась.

Выход, как всегда в электронике. Управление ШИМ.
Для блондинок. Есть некая электронная коробочка, в которую входит три провода, а выходят два на вентилятор. У входящих проводов на одном плюс, на другом минус, а на третьем импульсы. Чем импульсы чаще, тем больше напряжение на выходе к мотору вентилятора. Урра!, появилась возможность плавной регулировки скорости вентилятора! А импульсы обеспечивает уже блок управления двигателем, сообразуясь с показаниями датчика температуры, и прочих внешних условий.
То есть мы имеем качественный переход с электромеханики к электронике. При чём частично цифровой. Учитывая тенденцию развития автомобилей, где уже каждая табуретка имеет свой разум, то вероятно в ближайшем будущем мы придём к появлению собственного блока управления вентилятором с подключением по цифровой шине.

Так вот из интересных работ, которые мне попались в последнее время, был Ниссан Скайлайн.

Более подробно по ценам и деталям, а так же как купить, можете узнать в блоге владельца автомобиля.

Тыц: https://www.drive2.ru/r/nissan/469486518331769590/



В котором надо было сделать качественный скачок из позавчера (вентилятор с вискомуфтой) в сегодня (электронное управление двумя вентиляторами с поддержкой кондиционера, плавным изменением скорости и включением вентиляторов при отключении зажигания для предотвращения теплового удара).





И такая волшебная коробочка была.
Откуда она досталась клиенту, до поры до времени было неизвестно. Была и инструкция к ней. В которой было сказано про то что куда подключать, однако не было написано какой ток может выдержать контроллер. А так как предлагалось инсталлировать сдвоенные вентиляторы возникли опасения, не сожжёт ли запуск двух вентиляторов коробочку вовсе. Кроме того, надо было поставить дополнительный указатель температуры, и поменять радиатор на хороший, честный, цельносварной.

Вообще потихоньку начинаю ненавидеть пластмассу. Понимаю, новые материалы, борьба за вес, дешевизну, прогресс и всякое такое. Но честные металлические детали уважаю, а от пластика где не надо меня уже блеват кидат .



В общем перед установкой решил поэкспериментировать с моторами вентиляторов, на тему подключения, потребляемого тока и подбора предохранителей.
Сюрприз 1. У моторов оказались изношены щётки. Один крутил слабенько. Покопался в закромах Родины, извлёк на свет подходящие и перепаял. На всякий случай на обоих моторах.



Собрал схему на скрутках. Подозревая, что ток при запуске будет явно больше пределов измерения мультиметра (10 амп), встала задача как по измерению тока. Было два варианта. Пихать по возрастающей предохранители от 10 амп и наблюдать, когда они перестанут перегорать. Этот вариант я отмёл как неточный и связанный с критическим расходом предохранителей.
Второй вариант родился при взгляде на высокотехнологичную и высокоинтеллектуальную зарядку для аккумуляторов.
До этого я на неё чаще ругался. Ну не может железка быть умнее человека. А эта хрень то отказывалась заряжать аккум - видите ли она считает, что аккум на выброс. То выдавала сообщения что аккум в обрыве. Ну кто её спрашивает?!!!Не должна табуретка обладать собственным интеллектом!
Но один плюс у неё был, она показывает ток зарядки. Понятно, что при полностью заряженном аккуме, если включить вентиляторы он покажет потребляемый ток.
Занялся экспериментами. Выяснил каждый при запуске потребляет в пике 21 ампер которые после раскрутки крыльчатки падают до 14 ампер.



Предохранителей решил поставить три штуки. Один на 40 ампер на силовое питание контроллера и по одному на 20 ампер на выход вентиляторов. Собрал разводку проводов с соблюдением всех ТУ. С точечной сваркой проводов и сборкой на клеевую термоусадку.



Для сварки медных проводов, приспособил споттер точечной сварки, взятый у жестянщиков.
Почему не пайка? спросите вы.
Дело в том что любая, даже без кислотная пайка является очагом коррозии. Уж лучше собирать на скрутки, особенно в сыром месте. А вентиляторы и их проводка — это самое поливаемое место. Да и хотелось сделать красиво если не идеально.
Пока экспериментировал, слесаря поставили честный радиатор, поменяли патрубки на красивые синие, мягкие, силиконовые. Я подключил дополнительный указатель температуры ОЖ. У него есть свой датчик температуры.



Для работы контроллера, понятно нужны сведения о температуре. Её можно взять с штатного датчика автомобиля, либо с поставить дополнительный. Но так как, штатный находится в уж очень труднодоступном месте, решил подключаться к датчику температуры дополнительного указателя.
Дальше всё казалось бы просто. Вскрываешь коробочку, подключаешь к пинам специальную кнопочку. И согласно инструкции входишь в режим программирования блока. Ориентируешься по миганию и горению светодиодов. Греешь машину до температуры которая называется температура стабилизации - это когда надо включить вентиляторы на минимальной скорости, дальше прогревать и достигнуть температуры максимума - это когда вентиляторы будут вращаться на 100%. Нажатием кнопочки задаются эти два параметра, они сохраняются в энергонезависимой памяти контроллера и блок включает вентиляторы, регулируя их обороты в зависимости от температуры между этими двумя точками. Кроме того, есть возможность подключения плюса с муфты компрессора кондиционера, чтобы обдув
включался на 50 % независимо от температуры - тоже программируется. И есть так же отработка теплового удара. При отключении зажигания, на какое-то тоже задаваемое время на 100% включаются вентиляторы. Ну и кроме всего можно вывести кнопку принудительного включения вентиляторов с водительского места. Собственно, это всё что нам надо на высоконагруженом двигателе, чтобы соблюсти оптимальный температурный режим.



С подключением дополнительного указателя температуры. датчика и контроллера проблем не возникло. Единственное производители рекомендуют устанавливать блок управления на обдуваемое место, так как он греется при работе. Впрочем, контроллер лежащий всей плоскостью на металлическом брызговике, думаю нормально будет сбрасывать в него тепло.
Сюрприз 2
Точки t стаб. и t макс выставить не удалось. Контроллер сообщал миганием светодиодов, то что выбрана неправильная температура, то t стаб. и t макс. находятся слишком близко. То ещё какая то ещё какую то чепуху. Провозился долго, не мог понять в чём дело. Кроме всего задача по выставлению температуры усложнялась тем что в разных точках системы охлаждения температура разная, на какую ориентироваться?
Тогда из закромов Родины был извлечён имитатор датчиков SMC 115, которым я стал имитировать изменение сопротивления датчика по температуре.



Выяснил следующее - так как сопротивление датчика в зависимости от температуры меняется не линейно, а по экспоненте, то в районе 90- 109 градусов, изменение сопротивления становится незначительным, с точки зрения контроллера разумеется, и он выдаёт ошибку по близости точек. Решений опять же было два, таки переподподключить блок к штатному датчику в надежде что у него график не такой крутой. Однако даже попытки померить его сопротивление оказались неудачными в таком он архитруднодоступном месте он находится. Снимать впускной ресивер это отворачивать и отключать кучу всего, всего лишь для того, чтобы померить сопротивление и убедиться что кривая у него ещё круче не хотелось совершенно.
Тогда я просто поставил дополнительное сопротивление в цепь датчика и о чудо! контроллер заработал как надо. Чудо, потому что я так и не понял логики, кажется я сдвинул экспоненту в более адекватные значения. Однако исказились показания дополнительного указателя температуры.



Этого и следовало ожидать.
Тогда я разобрал прибор, зело обрадовался узрев в нем подстроечный резистор и регулятор усилия спиральной пружинки от стрелки. Пользоваться штатным указателем температуры невозможно, так как он показывает очень условно типа: холодно, горячо, всё пиздец кипим! Поэтому ориентировался в основном по показаниям диагностического прибора, ну и кроме того для надёжности показаний воткнул просто термометр.





Дал остыть машине и начал настройку показаний стрелки. Пришлось раза три полностью остужать двигатель, а потом прогревать его до максимума, одновременно вращая подстроечник и пружину. По всему диапазону температур. Такая вот юстировка стрелочного прибора.
В заключении хотелось бы дать несколько советов производителям контроллера.
1) Переписать инструкцию научно-популярным языком.
2)Использовать большую цветовую гамму проводов, а то разбираться с зелёным проводом из пятого ряда четвёртой группы не комильфо.
3)Расширить диапазон температуры или сделать точнее реакцию на изменение сопротивления или даже лучше поставлять в комплекте свой датчик температуры отюстированный и приспособленный под контроллер.
4) Снабдить уже при изготовлении контроллера колодками и предохранителями.
А во всём остальном блок вполне себе ничего. Уже второй месяц катается. Пока всё нормально. Надо будет понаблюдать за ним летом.
ЗЫ Сюрприз 3.
После того как отдал машину появился расколбас оборотов. Но установленный блок тут не при чём. Отвалилось управление вакуумным клапаном, пока машина стояла в боксе, снег и лёд растаяли и залили блок предохранителей слева под стеклом в нише. Долго отдуплял что я мог задеть при установке, однако обнаружил что я то тут не при чём.

_________________
М2140 1984г. снежка
"ИЖ" 2715 1973г. под восстановлением
М2141 1998г. святогор 1.6л. уехал в чермет
ГАЗ 3302 2004г. (коhмилица)
М2141 1988г. 1.6л. (сменил кузов, ожил)
М21415 2001г. (СВР) свят-рено сток
М2141 1998г. 1.6л.
М21412 1995г. 1.8л.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks67
Краевед

   

Зарегистрирован: 21.04.2011
Сообщения: 7661
Откуда: Саратов р-он Горпарка

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2018 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О безысходности в авторемонте

Вот тут недавно один юзер( да и не только он) интересно рассказывал о некоторых своих клиентах ,которые норовят купить автомобиль подешевле ,
пусть даже и с небольшими недостатками(небольшими – это им так кажется), в надежде на некоего «частного механика», о котором «идет народная молва» ,что он ,дескать, недорого берет, и надеются они, что за какие-то несерьезные деньги мастер ловко все исправит.
Но внезапно этот незадачливый клиент узнает, что дела обстоят намного хуже и что для приведения автомобиля хотя бы в более-менее приличное( неопасное ) состояние, потребуется потратить уйму времени и стоить это будет уже каких-то неразумных для старого автомобиля сумм оплаты.

Нетрудно предположить, что , чаще всего, такие клиенты оказались не в состоянии оценить весь ужас того чермета, который они купили,
ведь они «посмотрели» машину только путем обхода автомобиля вокруг и заглядывания в салон на предмет наличия руля. Для них это было необходимым и достаточным.

Разумеется, любой мало-мальски опытный авторемонтник с ужасом открещивается от таких предложений работы , понимая что в такие автомобили лучше не соваться, иначе взору откроется новая череда неисправностей, которые обязательно придется устранять, но за которые клиент, не только не захочет платить, а еще и обвинит мастера в том , что « у меня этого не было, это вы сломали».

И вот вроде бы я был научен таким неприятным опытом безысходных ремонтов, но в один такой проект , скажем так , оказался втянут.
Я кстати, мысленно , все время произвожу «разбор своих неудачных полетов» , пытаясь понять , где свернул не туда, и очень себя ругаю за порой допущенную явную глупость , сам же себе давая клятву так больше не попадать.
Но вот позвонил мне как то мой латвийский друг ( за рубежом кстати, выходцы из СССР – почти все – как бэ друзья) и попросил помочь его другу разобраться с проводкой в автомобиле , мол «там хуйня делов , тебе вообще на пять минут, он хорошо заплатит, там с поворотниками парень запутался».

Ну, не то, чтобы сразу, но пришлось согласиться помочь, тем более, что товарищ этот сделал д
ля меня немало полезного.
Ах, да.. забыл написать, что « молодая была не молода» , автомобиль , скажем так, был далеко не новый. Такой не новый , что назывался Шевроле Нова , если мне не изменяет память ,конца 60ых-начала 70ых годов. С 6 литровым мотором V8.
Как я и упоминал, я сразу начал активно открещиваться от этого раритета, резюмируя , что вообще-то мне нужны деньги, а не экзотический геморой на задницу.
При этом - у меня не было даже ни капли любопытства , в том смысле ,что иногда бывает же интересно позаниматься с каким-нибудь необычным автомобилем. Я четко и ясно понимал, что там будет ад и пакистан.

На тот момент я работал на судоремонте , и с занятостью свободного времени у меня было пусто, но даже это не сильно стимулировало меня впрягаться в подобные проекты.
В общем , после долгих уговоров, с тяжелым сердцем поехал я смотреть на авто. Теперь настало время рассказать – куда и немного больше.

Этот автомобиль был куплен одним норвежским дядькой , который был хозяином крабово рыболовецкой фирмы , на которой трудился тот парень, что подписался ремонтировать авто, и которому мне предстояло помогать.

Хозяин фирмы( и автомобиля) был человеком богатым и этот Шевролет купил как подарок для своего сына, молодого пижонистого паренька, который очень хотел обладать экстравагантным авто. Решили они с папой купить не совсем исправный автомобиль с тем , чтоб его потом самостоятельно довести до ума- руками его наемных работников( в основном ,выходцев стран Прибалтики)
. Даже в неисправном состоянии за него отдали немало денег ( по стоимости неплохого исправного современного авто) . Полностью исправный такой стоил, ну, совсем неадекватных денег ,(все таки раритет!) как пояснили они, в общем, так они решили сэкономить.

В Норвегии немало людей покупают себе такие дорогостоящие игрушки , как они называют это « автомобиль выходного дня», я много видел тех самых классических импозантных американских автомобилей на улицах , сверкающих хромированной отделкой в лучах летнего солнца. Да, именно летнего, так как зимой очень старый автомобиль эксплуатировать ужасно трудно.

Молодой человек , разумеется, слабо разбирался в технике, и при покупке автомобиль ему, что называется «впарили и втюхали как лоху».

Надо пояснить, что приехал он на эвакуаторе , так как были «непонятно что с рулевой колонкой». Она подлежала замене , так пояснили продавцы. В том смысле что , «на рулевой колонке рычаг АКПП не подходит к новой коробке». То есть, старая коробка умерла и была заменена , но « что-то пошло не так».


Далее папа паренька нашел «желающего заработать»,
того кто колонку заменит, как раз , того парня, которому мне предстояло «немного помочь разобраться».
Где –то на просторах интернета папа отыскал новую рулевую колонку . Разумеется, никакой не оригинал, а кЕтайский новодел, который , как оказалось , имеет место на рынке запчастей для любителей авторетро.
На первый взгляд вроде бы блестит , но по факту откровенно низкого качества.

Работы по замене производились что называется « у самого синего моря»,
то есть на пристани ,расположенной в одном фьордов, где работают и живут работники фабрики по переработке рыбы и прочих морских тварей.

Когда рулевая колонка была заменена , выяснилось, что контакты на разьемах не совпадают .

Да там много, что не совпадало, везде какие перекушенные провода, новые скрутки, снова перекушенные провода…. в общем, того кто копался в машине до меня, это характеризовало, как человека противоречивого и непоследовательного))).
Тут как раз нашли меня , попросили разобраться. На первый взгляд, задача показалась несложной. Прозвонить контакты куда идут и перекинуть в нужные места. На месте это было делать не совсем комфортно( ветер с моря дул.. при чем сильно и постоянно) ,поэтому, для начала , я забрал с собой старую и новую рулевые колонки, чтобы в помещении спокойно разобраться.
При некотором углублении в тему выяснилось, что не подходит много чего. Например, на старой колонке был выключатель заднего хода, стало быть, на старой коробке его не было. Но коробка стояла уже новая и на ней так же- не было выключателя такого назначения.
Так же обнаружилось много реальных непоняток с фонарями указателя поворота. Штатная система уже давно не работала, на это намекало немало чьих-то рандомных скруток каких-то левых проводов с высохшей изолентой.
Как выяснилось , на этом автомобиле фонари поворота и стоп сигнал- это одна и та же лампа.
То есть в одном фонаре – есть только 2 лампочки- габарит и поворот , он же стоп сигнал.
Я впал в некий ступор, каким образом и по какой логике надо все увязать, чтобы потом этот автомобиль смог пройти EU контроль( типа нашего обязательного техосмотра).

Опять же, при нажатии на тормоз, светятся и правый и левый фонари, значит надо было как то объединить их во время торможения, но при указании поворота они должны быть развязаны.
Как это было сделано по штатной проводке, я не знал, и по настоятельной просьбе заинтересованных людей «сделать лишь бы повороты работали» , я каким-то образом заставил раздельно мигать лампы, которые при нажатии на тормоз, оба горели постоянно.
Кстати, мне удалось это, лишь только используя какое-то хитрое реле поворота от какой то японской машины, там как раз были независимые НР и НЗ контакты по правой и левой стороне.(валялось в загашниках)

Кроме того, выяснилось, что был перекушен в двух местах провод идущий на стартер( а продавцы как раз заверяли, что «появится сразу после установки «правильной» колонки.»
Кое-как машина стала заводиться и поворотники заработали.

Далее , меня поблагодарили, и заверили , что оплата вскоре меня настигнет, «как только хозяин машины даст денег» .
Но хозяин оказывается , решил расплатиться лишь в конце, «по завершению всех работ»,
То есть , когда его сын получит EU и на его основании тот сможет зарегистрировать машину.
Я такому повороту нисколько не удивился и не огорчился, так как , по правде говоря, не сильно верил в то, что вообще получу за это каких- то денег.

По прошествии еще какого-то времени меня опять побеспокоили телефонным звонком, отчаянным голосом попросив еще немного помочь разобраться с «этим черметом».
Отвернуться от человека в таком состоянии и после некоторого с ним знакомства , было уже как бы неэтично , поэтому я опять «продолжил хождения в потемках по граблям».
На тот момент я уже работал там, где ремонтировали так же и легковые авто, были хорошие для этого условия,
поэтому я согласился помочь дальше разобраться с этой несчастной рулевой колонкой.
Таким образом , моему взору открылась еще немного «непонятного» с этой машиной.

Как было сказано ранее, предыдущие ребята, поменяли коробку.
Когда они все собрали, то очень сильно удивились , что куда то пропали три положения рычага АКПП из списка PRND2L.
То есть :
товарищ!в твоем распоряжении:
либо такой расклад:PRN,
либо такой: RND .....и так далее .( если пытаться подстраивать и передвигать зажим на кулисе в моторном отсеке).
Тут ребята решили, что проблема именно в рулевой колонке и что ее замена выльется еще большими приколами и они приняли решение от машины избавиться.

Далее они ее удачно впарили молодому хипстеру, который, кстати , в дальнейшем не сильно интересовался ,в чем именно причина задержки ремонта машины , ключевым моментом был его вопрос «ну почему же так долго не можете починить?"
"Ведь скоро лето, мне надо успеть ее зарегистрировать и потом «котаться и улыбаться и катать тёлочек»»

Поэтому, мой товарищ ( который втянул меня в эту чернуху ) старался общаться с папой паренька, все таки мужчиной зрелым и технически грамотным. Однако , папа к тому времени , сильно потерял интерес с этому проекту. То есть, деньги на покупку он сыну давал, думая, что автомобиль починится легко и с небольшими вложениями, а тут «вононочё».

На каком –то этапе мне уже стало интересно, что же там не так с переключениями.
Поэтому через некоторое время я согласился еще «немного помочь» И нашел немного времени посмотреть.

. В общем мои латвийские друзья подкрутили штангу и установили вариант «RND», как наиболее подходящий ,чтобы хоть как то доехать ко мне до мастерской.

Кстати, блокировки стартера на этом пепелаце не было никакой ,таким образом, после старта двигателя , автомобиль мог сразу начать движение вперед или назад.(значит, требовалось быть осторожным при отпускании тормоза ибо хрен его знает, куда она поедет.

Когда загнали автомобиль на яму, то сразу стало понятно , в чем было дело. "Новая" коробка была от другого типа автомобиля,
причем вроде посадочные места были те же, но рычажок переключения скоростей был смещен вверх и назад на некоторое расстояние .
Переключающие тяги не совпадали по геометрии , и видно было, что кто-то до нас загнул одну тягу так, чтобы она хоть как то смогла дотянуться и соединиться с рычагом коробки.
Именно это привело к тому, что стандартного угла поворота рычага АКПП на руле стало сильно не хватать , чтобы соответствовать полному ходу рычага на самой коробке.

В общем , стало ясно, что замена рулевой колонки – ничего не изменила. То была глупая трата денег и сил.
В общем машина зависла на неопределенности еще на какое –то время.
Моему приятелю названивал хозяин и просил «придумать что-нибудь, чтобы машина могла ездить» .
Лично у меня уже не было свободного времени, и я согласился в дальнейшем только «на гуманитарную помощь советом и ресурсом» ,
тем что приятель сам будет иногда приходить в цех по пятницам вечером (по пятницам у нас обычно все работники сваливали домой ровно в 17.00). и что- то пытаться предпринять.
Я домой не торопился, поэтому тусовался в цехе допоздна.

В общем ,немного поразмыслив, в конечном итоге, мы совместными усилиями изготовили некий узел , который крепился к коробке , и который передавал усилия переключающей тяги на рычажок АКПП, таким образом , узел этот компенсировал несовпадение осей поворота рычагов на коробке и на днище кузова, от которого шла тяга на кулису штанги переключения на рулевой колонке.
Так нам удалось вернуть все скорости. Вполне четко переключалось. И у нас(заметьте!- не у него ,а теперь уже у нас!!)))) появилась надежда на окончание мытарств.
Подчеркну- я уже давно не ждал никаких денег от этого чермета, я просто не хотел оставлять человека с этой проблемой, (на тот момент у меня было уже достаточно приватной работы с конкретными задачами и предсказуемым доходом, поэтому мной двигало лишь любопытство, что будет дальше .)

Но и это было еще не все. Мой товарищ по « несчастью» поведал мне, что тот паренек сообщил, что еще не работают задние тормоза. ( хотя это я и сам сразу увидел ) .

Поскольку мой товарищ взялся довести машину до EU контроля , то он так же согласился «сделать и тормоза». Вот тут вскрылась еще одна забавность.
Мой коллега по проекту был не очень силен в норвежском языке и он не сразу понял , что с тормозами. Когда же поговорил с парнем я, то выяснилось следующее:

те ухари, впарившие машину пареньку, про тормоза пояснили так:
« там с тормозами все ОК, просто мы «ОТКЛЮЧИЛИ и ЗАГЛУШИЛИ ЗАДНИЕ ТОРМОЗА , ЧТОБЫ УСТРАИВАТЬ АРАБСКИЙ ДРИФТ»
Имелось ввиду – жать на газ во весь тапок , и одновременно жать на тормоз, так чтобы задние колеса аццки жгли асфальт, а машина при этом стояла… Понять бы только – нахуя это надо??!

Собственно, паренек в эту историю беззаветно верил сам, и сам же искренне нас пытался заверить, что с тормозами «работы максимум на час». Типа подключить трубки и прокачать.

Однако и тут вскоре выяснилось , что задние тормоза не просто намертво заржавели , а то, что случилось это уже много лет назад, кроме того - одна тормозная трубка была просто жестоко заплющена молотком, другая была просто насквозь ржавая. Когда он попытался открутить после прогрева, штуцер просто отломился от очень малого усилия.

Наверное , не нужно пояснять, что купить новый тормозной суппорт было уже нереально в обозримом будущем.

Приятель попытался чтото высверливать, нашел метчик, нарезал новую резьбу под новый штуцер, но тормозной цилиндр был так же намертво заржавевший. Да и все внтутри барабана было в глубокой ржавчине.
Такой вот арабский дрифт.

В завершении моего повествования ( но не ремонта, который , я уже не знаю сколько длится без моего участия) хочется рассказать о том, как происходил мой последний с хипстером разговор, когда он пришел выслушать почему плохо двигается ремонт.

Вот стою я, рассказываю, что суппорт заржавел, что те нехорошие ребята заглушили трубки из-за невозможности отремонтировать,
что надо искать замену, что непонятно как проходить техосмотр по европейским стандартам с американской старинной системой поворотников-стопсигнала.,и так далее,

а мальчик слушает меня так отстраненно, с кисляком на лице…
а сам, так пальчиками подтянул вверх узкие брюки,
присел на корточки и маленькой бархоточкой натирает хромированные диски ,
выдавливая какую то полировочную пасту из маленького тюбика,
на котором нарисована стройная девка рядом с лимузином и написано чтото типа shine your rims ,
и ему так скучно слушать, что я рассказываю…У него на уме девка в сверкающих лабутенах,
а тут стоит у него над душой какой то мужик и с неприятным ему акцентом вещает про какие –то бремсе-калиперы и прочую дичь.
В итоге, я получил еще одну порцию опыта, когда четко понимаешь, что иногда лучше отказаться от предложения ,как бы сладко клиент не пел песни о том как он «хорошо заплатит»
Ведь на самом деле ,это «хорошо» клиент понимает по своему.
_________________
М2140 1984г. снежка
"ИЖ" 2715 1973г. под восстановлением
М2141 1998г. святогор 1.6л. уехал в чермет
ГАЗ 3302 2004г. (коhмилица)
М2141 1988г. 1.6л. (сменил кузов, ожил)
М21415 2001г. (СВР) свят-рено сток
М2141 1998г. 1.6л.
М21412 1995г. 1.8л.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks67
Краевед

   

Зарегистрирован: 21.04.2011
Сообщения: 7661
Откуда: Саратов р-он Горпарка

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2018 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну кака бычно, "перепробовали все", лишь бы не повышать оплату и улучшать условия труда.

Из своего личного опыта такой же вывод. Везде один и тот же плач ярославны "ах, механиков в сервисы не хватает, а диагностов вообще не найти!", а в местности моего проживания оно особенно ярко выражено, вплоть до плакатов на улицах "Приходи к нам механиком, очень нада!". Собственно, чего я сюда и притащился-то, в эти северные ебеня Улыбки.

И вот приходишь ты такой по объявлению "даем $51/час", говоришь, берите меня, я прям то что вам доктор прописал. Да, у тебя блестящее резюме (кто тебе такое написал?), нам как раз такие остро нужны, бросай свою работу и приходи к нам. Бросаю, прихожу. Тут выясняется что $51/час это не сейчас, а потом, когда ты пройдешь весь тренинг от производителя и получишь все бумажки. И это с учетом $2/час бонуса за лояльность, который тебе выплатят весь чохом через пять лет. Может быть. А пока вот тебе $38/час и это сдельщина, за нормо-час. Т.е. вот дают тебе замену масла сделать или перестановку шин (я, вообще-то, на минуточку, диагност высокой квалификации, почти 20 лет опыта работы (на тот момент) с автомобильной электроникой и решением сложных проблем, я думал вы меня для этого искали, не?) и изволь ее сделать за 24 - 30 минут (0.4 - 0.5 нормо-часа) и это с поиском сначала ключей от той машины, потом той машины на стоянке, потом загони ее на подъемник в самом углу ремзоны (ты новенький, значит тебе положено место у параши!) куда эта машина въедет только если через весь цех пятиться задом, иначе не завернет, и еще к каждой работе добавь multi-point inspection, которая не просто все проверить (лампочки, шины, тормоза, подвеску etc. etc. etc.) и записать что надо исправить - но еще и написать список деталей для каждой работы и сколько нормо-часов на ее выполнение. За эту inspection тебе начисляют... 0.0 нормо-часа! И потом еще надо машину выгнать на стоянку, найти там свободное место, запарковать так чтобы дорогому клиенту было удобно выехать, снять покрывала с сидений и бумажку с коврика на полу, положить ключи на место и написать детальный (!) отчет о проделанной работе дождавшись своей очереди к компьютеру, которые расставлены в расчете один компьютер на четырех механиков.

Ну да хуй с вами, работа-то все равно простая. Немного освоившись (никакого вводного тренинга нет, где тут у вас что лежит и как что оформлять догадывайся сам или поспрашивай там - получая разные ответы на один и тот же вопрос от разных людей) я на третьем месяце работы набиваю 200 нормо-часов за первые две недели месяца. Начальство охуевает от такой производительности - сервис-менеджер аж подходит ко мне лично и говорит нихуясебе как ты крут. Но блядь, это что ж, он так за месяц набьет 400 часов и унесет домой $15 000, столько сам сервис-менеджер не получает! И решает что нефиг мне заниматься простыми работами, пусть такой крутой специалист делает диагностику и серьезные работы. Но платить мы ему будем все равно по начальной ставке, ведь он же тренинг не прошел! И при этом оплата за диагностику это такой скользкий момент - если это розничный клиент, то ему надо наперед сказать сколько времени займет поиск неизвестной неисправности. А если гарантийный, то решать оплатить тебе диагностическое время полностью, частично, или не оплачивать вообще будет клерк по гарантии в зависимости от качества написанного тобой отчета (и даже не особо важно устранена ли была неисправность). Т.е. вот такая творчески-исследовательская работа - но на сдельной ставке с оплатой механика общей квалификации.

Думаете я сдался? Фиг там. Я за год прошел и сдал весь тренинг от производителя, поставив рекорд по скорости его освоения (до тех пор удерживаемый shop foreman, который этот тренинг проходил в оплачиваемое время на работе - я-то его делал на дому, на работе мне надо было нормо-часы набивать). Довел таки свою оплату до потолка. За что был дополнительно вознагражден обязанностью делать гарантийную диагностику в случаях когда с ней не справился другой механик и машина уже неоднократно вернулась с той же проблемой (и доведенным до белого каления клиентом). Поскольку гарантийная заявка на такую работу уже прошла и была оплачена, то повторный ремонт производитель оплачивать не будет, это уже на дилере. И значит за диагностику (особо сложного случая, раз с первого-второго раза на справились) никакие нормо-часы не положены вообще - делай ее бесплатно!

Мягко говоря, это привело меня в состояние охуения и вызвало неоднократные конфликты по поводу неоплаченных часов работы. Все это время меня настойчиво убеждали что "you should be happy that you got this job" (вона как теперь оказывается!). И в конце концов меня назначили виноватым за чужой косяк (на основании того что я последним работал на той машине и хотя и написал в отчете что проблема не устранена и требует дальнейшей диагностики и ремонта, но выгнал машину на стоянку, а не оставил ее на подъемнике) и выперли с волчьим билетом "за СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ пренебрежение нуждами клиента и качеством работы"

После чего мне ничего другого не оставалось как переквалифицироваться в управдомы - стать full time business owner и открыть собственный автосервис, благо как нельзя более кстати образовались условия для этого на дому в виде гаража подходящего размера. Вот теперь я действительно наслаждаюсь тем что механиков не хватает и получить $15 000 в месяц уже обыденность, а не ожидания. А желающих по диспутировать со мной по поводу оплаты можно смело слать лесом. Равно как и рекрутеров периодически стучащихся ко мне в LinkedIn - если у вас нет предложений от $250 000/год прошу не беспокоить вообще, а с означенной суммой мы можем по обсуждать условия работы. Я-то могу делать все, от замены маслом, до руления всем автосервисом целиком, а вот что можете для меня сделать вы чтобы я на такую работу ходил и был доволен?

Так вот я уверен что практически везде (верю что бывают исключения, но они крайне редки) подобная ситуация. И именно поэтому у меня уклон в левизну, за профсоюзы и вот это все, несмотря на то что по логике вещей частный бизнесмен должен быть органически против. Это хоть какая-то форма выражения своего "фе" бездарному менеджменту.

Нынешний менеджмент расценивает продуктивного работника даже не как asset, а как расходник, supplies and consumables, которого надо выжать как тряпку - и израсходованного заменить на следующего. И вдруг на тебе - оказывается работников может быть и нехватка, оказывается они вовсе не стоят в очереди за воротами. Оказывается отношение "you should be happy you got a job" в корне неправильно. Оказывается бизнес должен работать В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ для увеличения благосостояния ВСЕХ его работников, а не только CEO - а уж потом для блага клиентов и инвесторов, и именно в таком порядке, а не прямо наоборот как сейчас. Это не только я так придумал если чо, мне на LinkedIn уже падал пост на такую тему, о том что приоритет функционирования бизнеса должен быть именно на то чтобы работающим в нем становилось клевее. Научитесь рулить бизнесом так чтобы работники в нем были довольны - и у вас будут довольные клиенты и довольные инвесторы. Переверните эту логику с ног на голову - и у вас будет именно та ситуация которую вы называете "недоперезанятость".
_________________
М2140 1984г. снежка
"ИЖ" 2715 1973г. под восстановлением
М2141 1998г. святогор 1.6л. уехал в чермет
ГАЗ 3302 2004г. (коhмилица)
М2141 1988г. 1.6л. (сменил кузов, ожил)
М21415 2001г. (СВР) свят-рено сток
М2141 1998г. 1.6л.
М21412 1995г. 1.8л.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks67
Краевед

   

Зарегистрирован: 21.04.2011
Сообщения: 7661
Откуда: Саратов р-он Горпарка

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2018 8:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотришь на иные машины и думаешь "госпидя, и на хрена вы это говно покупаете?!". Пригнали сдохший Dodge Journey 2012 года. Не заводится. И маета на каждом шагу. Зажигание включается кнопкой, коробка автомат. А значит с дохлым аккумулятором в нейтраль ее не скинешь чтобы затолкать в гараж (или на трейлер). Аккумулятор расположен под крылом, доступ к нему только через снятие колеса и подкрыльника. Есть терминалы для прикуривания (как бы), но они маленькие и крокодилы пускача за них толком не зацепишь. Надо кого-то просить держать и крепко прижимать. Поскольку напряжение в бортсети скачет, то стартер включается и выключается по собственному разумению. Болт крепления аккумулятора уже сгнил (еще бы, под крылом-то!), еле открутил. Площадка под него мелкая и не всякий аккумулятор туда впихнешь под замену (надо же что-то временно подкинуть чтобы делать диагностику пока его собственный заряжается). Более того, оставить коробку в нейтрали и выключить зажигание оно не позволяет вообще! Или лезь к тросу коробки, отсоединяй и двигай селектор в нейтраль (а это надо снимать корпус воздушного фильтра) - или скидывай клемму аккумулятора при включенном зажигании.

Вдобавок клиент зачем-то влил в бензобак... антифриз. Ну хуй знает чем он думал, но вот так. Сливных пробок в баках уже сто лет как нет. Дырки в полу для доступа к топливному насосу тоже нет. Снимай весь бак (полный конечно же!). Потом требуется спешл тул чтобы открутить топливный насос (наш метод молоток и зубило конечно же, не напасешься на каждого спешл тулзами!). И это еще повезло что не полный привод (редкость!), там разбирать пришлось бы больше и снимать два топливных насоса (второй перекачивает топливо из одной половинки бака в другую). Причем на втором насосе шайба крепления другая, под нее требуется уже другой спешл тул!

Дальше снова повезло что не V6 (рядная четверка тут тоже редкость) и выкрутить свечи / проверить/ замерить компрессию можно быстро. Но для того чтобы проверить не слетели ли фазы от проскока цепи все равно надо снимать клапанную крышку. Итого: 6 часов работы на то чтобы загнать в гараж, высосать антифриз, попробовать завести, найти что нет компрессии в трех цилиндрах и фазы на месте (клапана прогорели судя по всему). И соответственный счет клиенту, естественно.

Что вы думаете, он пойдет и купит Subaru Crosstrek на ручке (которая на фоне этого кажется простой как велосипед, хотя это все равно замороченный субару с оппозитом, а не простая рядная четверка!) в следующий раз? Да фиг там, снова поведется на штучки-дрючки, цветные экранчики, все на кнопочках, V6, автомат, полный привод... и будет платить и плакать, плакать и платить. И мечтать про электромобиль в котором ничего ломаться не будет, ага. Особенно в наших северах не будет...

P.S. Следующий не лучше. Ram 1500 2014 года. АКПП с полностью электронным управлением, троса уже никакого нет, управляется вращающимся энкодером (!) на панели приборов. Этот даже если его оставить в нейтрали и выключить зажигание, сам переключается на паркинг. Рукалицо... И они ведь тут покупают пикапы чтобы значит для зимы и по всяким говнам ползать.

Я не жалуюсь если чо. Все чинится. Только успевайте платить Улыбки.

P.P.S. Dodge - говно. И все его производные (Jeep, Chrysler, Ram). Не покупайте, особенно новые. Это был добрый совет, а так дело ваше конечно...
_________________
М2140 1984г. снежка
"ИЖ" 2715 1973г. под восстановлением
М2141 1998г. святогор 1.6л. уехал в чермет
ГАЗ 3302 2004г. (коhмилица)
М2141 1988г. 1.6л. (сменил кузов, ожил)
М21415 2001г. (СВР) свят-рено сток
М2141 1998г. 1.6л.
М21412 1995г. 1.8л.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks67
Краевед

   

Зарегистрирован: 21.04.2011
Сообщения: 7661
Откуда: Саратов р-он Горпарка

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2018 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Что ж, поскольку мне это видео прислали уже дважды в комменты и дважды в личные сообщения, сложилось впечатление что надо что-то сказать по поводу. Например: "да, так и есть, все дилеры козлы и суки, не ехайте к ним, ехайте ко мне". Или: "да ну, фигня, единичный случай, погоды не делает, раздули из мухи слона, в семье не без урода, виновные уже нанесли показания, а на самом деле мы тут все хорошие, честные и ответственные". Я догадываюсь кто именно и где сейчас усиленно говорит именно так Подмигивает.

Но я скажу так. На самом деле виноват конечно же капитализм! Ладно, расслабьтесь, шутка...

Для меня причина очевидна. Виноват менеджмент. Не конкретного дилершипа в Mississauga, Ontario, а вся вот эта школа современного эффективного менеджмента приложенного к автосервису. Которая в частности породила такое уродское явление как flat rate.

Для посторонних объясняю что это такое. На русский это видимо переводится как сдельная оплата. Насколько практики сдельной оплаты труда в российских дилершипах совпадают с североамериканскими я не могу сказать. Точно могу сказать что в Ирландии ничем таким даже не пахло (когда я там жил), там механикам платили почасовую зарплату, просто за пребывание на работе (работать тоже было желательно), причем с более-менее гарантированным количеством часов. Оттуда мне казалось что это нечестно и неправильно. В общем-то оно так и есть и зарплаты механиков там были низкими, ниже среднего уровня зарплат в целом. Сдельная оплата позволяет хорошо и быстро работающему механику заработать в разы - а не на проценты - больше чем ленивому раздолбаю, который по полдня курит на заднем дворе. Но это теоретически...

Практически же flat rate используется как морковка перед носом у ослика, чтобы он бежал быстрее, но не наедался.

Я тут могу на несколько страниц расписать примеров из справочников и из жизни, но мне лениво и некогда. Просто поверьте: в справочниках с нормо-часами на те или иные операции творится балаган. Разные справочники выдают разное время на одну и ту же операцию, иногда радикально разное. Многие операции просто отсутствуют. Во многих случаях неясно какой именно объем работы включе в указанное время. Существует такой феномен как разница между "гарантийным временем" и "розничным" - "гарантийное время" может быть даже вдвое меньше! Как будто у машины пока она на гарантии мучается совесть и она сама с себя стряхивает неисправные детальки и механику только надо поставить новые и все собрать обратно. Официальное объяснение конечно же гласит что на гарантийных машинах нет ржавых болтов и все делается быстрее. Но в случаях продленной гарантии, например оплаченной клиентом дополнительно или увеличенной гарантии в рамках отзывной кампании или специальной на отдельные узлы и агрегаты гарантийные работы могут выполняться даже на десятилетних машинах! Т.е. предположительно если клиент заплатил за лишние три года продленной гарантии, то эти деньги ушли на позолоту всех метизов и резьбовых соединений и они перестали ржаветь, да? Реально конечно же это производитель режет расходы на гарантию - меньше нормативы на время операций, меньше выплачивать дилерам за их выполнение. В свою очередь дилер перекладывает это на механика, который за ту же работу получает в полтора-два раза меньше и так не шибко щедрого норматива.

Почитал я некоторые комменты к видео и заметил там что бытует мнение будто норматив предусматривает все-все варианты и трудности и не уложится в него только ленивый и никчемный механик. Это, извините, просто хуйня. Уложиться даже в розничный норматив с первого же подхода может не только даже каждый механик, а очень даже только сильно некоторые. Не на все операции и не на всех машинах, но со временем это приходит у некоторых. Если одну и ту же операцию повторять несколько раз, то можно укладываться с хорошим запасом. Проблема в том, однако, что автосервис это не массовая сборка на конвейере - это штучное ручное производство. И шансы на повторение одной и той же операции, даже в дилершипе работающем с одной и той же маркой и узким диапазоном лет выпуска, в общем-то невелики. За несколько лет (!) работы на одном месте средний механик начинает укладываться в "розничное" время на значительной части работ. Вы, конечно, можете сказать что он должен учиться и набирать опыт, все правильно, все честно. Но вообще-то этот механик тут уже отдал порядка $35 000 за обучение в течении 4-х лет, которое теоретически состояло из практики по 10 месяцев в году. И вот вы говорите что он еще не научился оказывается, что ему еще предстоит резидентура (ординатура по-русски?), как у врачей! Потому что он доверчивый дурашка и ему надо было идти учится на электрика или сантехника, где он бы сразу получал те деньги, которые в договоре трудоустройства записаны, а не половину как ученик в течении нескольких следующих лет!

По поводу гарантийных нормативов на одном из курсов инструктор прямо так и сказал: "предполагается что вы никогда не должны в них укладываться". Т.е. вас ребята наёбывают с оплатой труда осознанно и целенаправленно, такова политика производителя! Правда некоторые особо упорные таки изыскивают способы и уложиться и даже с запасом и в гарантийные нормативы. На некоторые операции.

Если вы думаете что жизнь несправедлива к механикам в дилершипе, то подождите, все еще только начинается... В нормативы по выполнению операций не включено время необходимое на то чтобы найти ключи от машины (с которыми часто бардак), найти и пригнать саму машину со стоянки, найти головку от секретки на колесные болты, пойти на склад и получить детали, расписать в наряд заказ отчет о выполненной операции (нет, не "заменил сцепление", а именно "снял колеса, разобрал подвеску, снял элементы системы впуска и аккумулятор, снял подрамник с рулевой рейкой..." и т.д. вплоть до "... удалил защитные чехлы с руля и сидений"). Считается что клиент это любит (он любит, да, наслышан) и не приемщику же это все писать. Хоть тут приемщик и называется "сервисный писатель" (да-да!), на самом деле сервисный писатель это механик Подмигивает.

Дальше еще интереснее. В целя повышения удовлетворяемости клиентов менеджмент повально вводит "полный осмотр / multi-point inspection" который клиенту дарится под соусом "мы проверим все на вашей машине - и это совершенно бесплатно". Предположительно (как менеджментом, так и клиентами) что механик действительно все-все проверит и выдаст рапорт согласно установленному образцу в виде красивой карты с графами и галочками. Добавлю что от механика ожидается не только все проверить и перечислить найденные неисправности и потребности в регулярном ТО, но еще и расписать какие детали необходимы для каждого ремонта и какой норматив рабочего времени на его выполнение. Да-да, это именно механик отчасти делает эстимейт в дилершипе, потом в него только вписывают цену деталей и умножают время операции на цену нормо-часа. Ребятки со склада запчастей еще могут затребовать чтобы механик пришел и пальцем ткнул на картинке в каталоге какие детали нужны. Типично внедрение этой замечательной услуги идет по схеме "сначала мы им дадим 0.3 часа, потом срежем до 0.2, до 0.1, а потом и вовсе уберем норматив времени на это дело", видел упоминание этой схемы в нескольких местах и сам ее проходил именно по этой траектории в одном из дилершипов!

Реально на полную проверку и расписывание необходимых ремонтов на старенькой и под запущенной машине может уйти и час и два! Т.е. с попаданием к тебе в руки какого-нибудь невесть как залетевшего в дилершип десятилетнего ведра тебе предлагается часик-другой поработать за так

И самая мякотка это диагностика и ремонт электрики и систем управления. За диагностику или не платят НИЧЕГО, или платят смехотворные 0.2 - 0.5 часа, но при условии что ты выполнишь диагностику не своим интуитивным путем наработанным годами этой работы, а в строгом согласии и в последовательности пошагового алгоритма диагностики, с последующим описанием выполнения каждого шага и приведенными результатами каждого измерения. Вот где-то это самые 12 - 30 минут и нужны на расписывание результатов, а диагностику ты все равно делаешь бесплатно. Это если работа по гарантии. Теоретически, а на практике иногда даже практически у НЕКОТОРЫХ производителей могут и правда заплатить за действительное время затраченное на диагностику. И мне даже иногда действительно его оплачивали, ура! Только вот это "иногда" оно было весьма сильно "иногда"...

Если диагностика делается "в розницу", то предполагается что ты должен сначала сказать... сколько времени уйдет на диагностику НЕИЗВЕСТНОЙ неисправности, согласовать это время с клиентом, и по его согласию приступить. "Гуманная" политика подразумевала полчаса-час оплаченного времени на диагностику по умолчанию, с согласованием дальнейшего по потребности. И вот ты начал диагностику, воткнул сканер, считал ошибки и параметры, немного разобрал для доступа ка разъемам, сделал пару измерений - пока ничего не ясно, но 20 минут позади и надо все бросить и писать отчет, заявлять что тебе надо скажем 4 часа еще - и ждать согласования с клиентом. Который будет проходить через отрицание, гнев, торг, депрессию и принятие в течении нескольких следующих то ли минут, то ли часов - а ты даже не знаешь то ли собрать все уже разобранное обратно (за неоплачиваемое время!) и выгнать машину и загнать следующую, то ли ждать как дурак без работы и без зарплаты, то ли закрывать наряд, то ли повесить его on hold... Время идет, ты на работе - но прохлаждаешься там за бесплатно. А потом клиент говорит "хорошо, но только два часа и все". ДА ЕБ ВАШУ МАТЬ!!! Потому что то ли ты ее разгадаешь в эти два часа, то ли опять придешь ровно в ту же ситуацию с приятным ничегонеделанием в дружном коллективе сотрудников дилершипа только машина будет распотрошена еще больше и собирать ее обратно уже будет не только дольше, но еще и потребует каких-нибудь деталек за которые клиент наотрез откажется платить.

И все это веселое кино происходит под постоянное трубление о необходимости повышать качество работы и счастливость клиентов, важности следования трудовой этике и командном духе. Почему-то в понятие трудовой этики тут входит только то что ты должен пахать, а то что за честный труд надо честно платить - нет, не слышали, где ты такого набрался? Левак что ли? (ладно, про левака это у меня уже отсебятина по мотивам срачей в интернетах Улыбки )

Хо-хо-хо, и это я еще даже не начинал касаться темы поломанного и изношенного оборудования, раздолбанного или давно утерянного необходимого спец инструмента, одного компьютера на несколько механиков или вообще на всю ремзону и необходимость со всем этим бороться.

Теперь, ребята, давайте честно, как много времени уйдет у вас в обстановке постоянного, планомерного и целенаправленного наеба ВАС с оплатой вашего труда пока вы не скажете "да ебись оно все конем!!!" и не сделаете как эти ребята из ролика? Ну, может не поедете кататься за мороженым и пивом на чужой машине, а просто распишете во всех подробностях как вы делали эту "промывку АКПП" на этом ебучем мерседесе клиента к которому давно уже утеряны и переходники чтобы к той коробке подключить аппарат - если он вообще когда были, ведь согласно производителю там жидкость залита пожизненно. И если она пожизненно - то на хрена ее менять вообще? И как клиент узнает заменена она или нет когда на коробке и щупа-то нет и сливной пробки? На экспертизу повезет со взятием проб до и после? Или сам будет снимать поддон, убеждаться что было темное, а стало красное? Да ладно вам... Пусть мне запишут тот час-полтора на эту промывку, а я тем временем сделаю что-нибудь еще, хоть как-то скомпенсирую себе украденное время. Да, совесть недовольно ворочается и скребет душой, но ничего, перетопчется...

Сразу скажу (хоть вы и не поверите, ну да плевать), что я только один раз написал что работу сделал, а сам забил. И это было не на клиентской машине, а на трейд-иновой подержанной. И надо было там заменить задние колодки барабанного тормоза, но по снятии барабана оказалось что там еще изрядно осталось и на хрена, колодки себе в ящик да и тихонько отвез домой, написал что заменил и получил себе то ли 1.5, то ли 2.4 часа за красивые глаза. А колодки поболтались-поболтались у меня по гаражу где-то год - да и выбросил в мусорник, так прямо в упаковке новенький оригинал. Жалко, но это сто лет еще ждал бы пока кому-то понадобились чтобы продать. Не выставлять же не ебее скоммунизженные детали. В основном же жульничество и обеспечение себе хорошей жизни (относительно) в дилершипе у хороших механиков делается по-другому, умнее. Но это тема для отдельного поста.

Подводим итоги. В принципе, сдельная оплата буде она применима грамотно и, главное, честно и справедливо по отношению к механику - это штука хорошая. Но вот тут у меня был длиииный срач в комментах с одним из читателей и он очччень убедительно доказывает что честность и справедливость (или только справедливость, я уже сам там запутался) это надуманные искусственные конструкты, а на самом деле все в жизни решается личным интересом и выгодой индивидуума. Поэтому в интересах менеджмента и производителя совершенно естественно механику не платить за как можно большее количество работы. И не менее естественно со стороны механика как можно большее количество работы не делать раз уж за нее все равно не платят. Клиентам соответственно предлагается не менее естественно с этим смириться или взять на себя роль погонщика механика. Правда страховая компания с этим может не согласиться и скажет что за покрытие страховкой каждого клиента которому надо присутствовать в зоне проведения работ и искать приключения на свои пальцы, глаза, пятки и голову надо очень-очень хорошо приплатить, снабдить каждого клиента средствами инд защиты, инструктажем по ТБ и поводырем-сопровождающим. Желающие же удовлетворить потребности клиента в контроле техпроцессов пренебрегая страховкой попадают на очень серьезный риск наматывания клиента на точильный станок например - и последующими мносоттысячными исками за ущерб здоровью (а заодно и психике клиента от попадания в атмосферу густого мата в ремзоне). Так что в свете этой философии про какую-то там "справедливость" оплаты можно и не заикаться. А ситуации как в ролике в заголовке будут повторяться снова и снова, и снова, и снова...

Если серьезно, то я считаю что практику сдельной оплаты в автосервисе необходимо запретить. Во-первых, на том простом основании что она дает легальную возможность работодателю мухлевать с оплатой как угодно, платить даже меньше минималки за работу техника любой квалификации. Во-вторых, данная система оплаты не просто поощряет плохую работу - она неуклонно НАКАЗЫВАЕТ за хорошую. Учитывая что техник в автосервисе выполняет работы имеющие самое прямое отношение к безопасности людей подобная мотивация просто опасна для здоровья и жизни людей.

Если же не запретить, то мой крайне настойчивый совет - не соглашайтесь на работу в автосервисе со сдельной оплатой согласно справочным нормативам. Вас непременно наебут, выжмут как тряпку и вы возненавидите эту работу. Это не только мое мнение, на форумах iATN такое же мнение высказывают десятки и десятки очень и очень хороших специалистов автосервиса. Flat rate в этом сообществе точно так же считается одной из наиболее острых проблем отрасли (кстати, как и нехватка работников). К сожалению данная тема очень далека как от обывателя, так и от менеджмента дилершипов и производителей (судя по полному отсутствию реакции последних).
_________________
М2140 1984г. снежка
"ИЖ" 2715 1973г. под восстановлением
М2141 1998г. святогор 1.6л. уехал в чермет
ГАЗ 3302 2004г. (коhмилица)
М2141 1988г. 1.6л. (сменил кузов, ожил)
М21415 2001г. (СВР) свят-рено сток
М2141 1998г. 1.6л.
М21412 1995г. 1.8л.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks67
Краевед

   

Зарегистрирован: 21.04.2011
Сообщения: 7661
Откуда: Саратов р-он Горпарка

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему я постоянно жалуюсь на "недостаток технической информации" как одна из основных причин высокой стоимости ремонта? Ну вот вам примерчик из жизни.

Заехал тут ко мне такой диковинный зверь как Subaru Tribeca B9. Горит лампочка ABS, надо разобраться почему. Подключаю сканер (естественно не Субаровский родной, а то что есть, Snap-On мультимарочник). Кодов ошибок нет. А может они есть, но сканер их прочесть не умеет, так тоже бывает и весьма часто. И даже с дилерскими сканерами такое случается - обновили софт (скажем новые модели вышли) и то что читалось раньше отвалилось, потом исправили этот баг, но по дороге добавили новый и т.д.. Обновления версий выходят по нескольку раз в год, подозреваю что в значительной мере по подобным причинам.

Ну чо, дальше еду покататься - АБС работает. Значит скорее всего ошибок таки нет.

Еще раз подключаю сканер в надежде прочитать в live data состояние выхода на контрольку. Фиг там, нет такого параметра в списке. Или опять же, сканер не умеет читать его.

Теперь забиваю запрос "ABS light on" в Identifix, это часто помогает сократить время на гадания и не изобретать велосипед. Увы, все что есть по этому симптому идет в копмплекте с теми или иными ошибками. Но у меня еще и в сканере есть опция поиска по симптомам и там по этому симптому (лампочка горит, нет кодов) предлагается проверить генератор, питание на блоке и массу. Напряжение питание есть в списке параметров live data и оно колеблется вокруг 14.2 - 14.3 вроде нормально. Но уже наводит тоску ибо совсем не хочется начинать смотреть питание осциллографом и гадать вот эта пила напряжения питания (а там всегда пила в той или иной степени) может вызвать глюки или нет.

Идем дальше. Это еще старая машина и контрольный светодиодик на панели (aka "лампочка ABS") управляется по проводу с блока ABS. С одной стороны на лампочке плюс от зажигания, с другой стороны минус с блока управления. Логично заподозрить что может провод где-то замкнуло на массу. Так что вынимаю из разъема ABS этот проводок и пробую снова. Лампочка все равно горит. Значит замкнуло не в блоке ABS и дело не в глюках по его питанию. Дальше снимаю комбинацию приборов (как всегда с квестом "искать в мануале как разбирается или быстрее будет попробовать так?") и вынимаю проводок уже из разъема на приборке. Все равно лампочка горит. Проблема в комбинации приборов? Тем более там по схеме какой-то управляющий каскад стоит после лампочки. Заодно прозвонил проводок (который, кстати, меняет цвет от блока ABS до приборки, благо что схема не соврала - но таковую возможность уже всегда держу в голове).

Далее предполагаю что раз управляющий каскад обозван "reverse circuit" (причем по заводской схеме этого не видно, шрифт крайне неразборчив и схема мутная, но на Identifix для этой цепи на этой машине есть еще и их собственная схема), то логика работы может быть как раз обратная - лампочка горит когда нет массы на управляющем проводе. Снова втыкаю провод в приборку и замеряю для начала какое напряжение висит на другом конце провода - 5.23V. Ну, похоже на какое-то опорное напряжение управляющего каскада. Сажаю провод на массу - лампочка погасает. Ага, так и есть, управляется наоборот. Они видать так задумали защиту от обрыва провода (если оборвется или разъем блока ABS не подключен, лампочка неисправности будет гореть). Ясное дело что автоматически пропадает защита от замыкания на массу, но это очевидно сочли менее важным. Теперь уже втыкаю проводок обратно в разъем блока ABS, подключаю... Ожидаю что лампочка будет гореть и я начну копать в сторону плохой массы блока ABS или таки внутренней проблемы в нем самом (управляющий каскад лампочки уже в блоке ABS не замыкает цепь на массу). Ан нет, теперь все работает.

Что было? Подозреваю что один из двух разъемов в приборке не был защелкнут до конца, проводок лампочки ABS сидит с самого края этого разъема так что при некотором перекосе могло получиться вот так. Если вынуть весь этот разъем то там еще две лампочки остаются гореть и может еще что-то не работает. Там явно уже копались, т.к. на другом разъеме найдены следы от колупания его отверткой. Пытаться воспроизвести проблему искусственно я уже не стал. Хозяин машины хоть и что-то там бурчал про нехорошего дилера в детали меня решил не посвящать - это же механику больше всех надо починить его машину, пусть он сам и ищет секреты и сюрпризы! Ну да за ваши деньги - все что угодно...

Ну а в чем проблема-то, чем ты, диагност, недоволен? Да тем что долго! Потрошить жгуты около разъемов, разбирать их, разбирать все эти пластмассульки в салоне и гадать что же они там напридумали это даже по доллару в минуту - благотворительность. По уму, в мануале должно быть описание работы цепи с упоминанием вот этого обратного управления и функций каждого элемента системы. И диагностика была бы сильно проще - прочел и вник в штатную работу системы и дальше уже соображаешь как ее быстрее всего проверить. В данном случае вот замкнул бы сначала провод на массу на разъеме блока ABS, потом бы замерил напряжение на нем, потом уже убедился бы что напряжения нет потому что разъем на приборке не защелкнут. Порядочно времени сэкономил бы на том что не потрошил бы жгуты и разъемы, не прозванивал бы провод понапрасну и не работал шерлок холмсом разгадывая в который раз что же они там на конструировали.

В мануале пошаговый алгоритм только последним шагом дает намек на то что блок ABS замыкает эту цепь на массу чтобы ПОГАСИТЬ лампочку, говорит проверить чтобы напряжение падало ниже 1V через полторы секунды после включения зажигания. И ты думай сам вот если оно 0.97V это ОК или нет, проверять с секундомером или как? А сперва все как обычно: проверьте вставлен ли разъем ABS - прочитайте ошибки - проверьте сопротивление провода - проверьте все разъемы. Один из "всех разъемов" при этом запрятан не пойми где (вот на нем-то проводок и меняет цвет) и ты думаешь разбирать панель дальше и искать где он там и не окислился ли в нем проводок или пропустим этот пункт.

И это еще простая задачка была, можно сказать щелкнул как орешек (настрочить пост куда дольше заняло). Если бы полез проверять "все разъемы", то закопался бы небось куда дольше. А то бывает по много часов возишься чтобы в сущности просто разобраться как оно ДОЛЖНО БЫЛО работать - попутно обнаруживая что же там не работало зачастую просто случайно.

Само собой, что пока считается что машины должны ремонтировать безмозглые обезьяны которые даже читать не умеют это все вообще бессмысленные рассуждения. Так же естественно что можно специализироваться на одной марке или вообще модели и постепенно изучить все нюансики. Ну вот успехов вам в поиске специалиста по Subaru Tribeca в ебенях на севере Альберты Подмигивает. Равно как и успехов в бизнесе такому специалисту, хе-хе.
_________________
М2140 1984г. снежка
"ИЖ" 2715 1973г. под восстановлением
М2141 1998г. святогор 1.6л. уехал в чермет
ГАЗ 3302 2004г. (коhмилица)
М2141 1988г. 1.6л. (сменил кузов, ожил)
М21415 2001г. (СВР) свят-рено сток
М2141 1998г. 1.6л.
М21412 1995г. 1.8л.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks67
Краевед

   

Зарегистрирован: 21.04.2011
Сообщения: 7661
Откуда: Саратов р-он Горпарка

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2018 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

цирк с конями

появились у меня одни клиенты, в каждый визит которых у меня дилемма - то ли с них денег брать за диагностику и ремонт, то ли им самим заплатить за тот цирк который они творят. при этом мужики вроде нормальные, но по незнанию и некоторому разгильдяйству творят такие мелкие неприятности сами себе - что прям умиляешься.

короче, ауди-100 какая-то там древняя (примерно лет 30, считай новяк). ке-джетроник, 4 цилиндра 1.8, короче всё как мы любим.

первый визит - не заводится. мы и тут проверяли, и там смотрели, и туда лазили - и всё нормально, но не заводится. ок. начинаю смотреть. патрубок с расходомера снимали - но поставили криво, там неслабый подсос воздуха. ставлю обратно. что-то там еще было по мелочи, то есть куда ни влезли - везде чего-то не сделали, или сделали криво, типа разъем наоборот, что не позволяет ему защелкнуться и законтачить. не помню уже. бензин есть в баке? стопудова! 15 литров минимум! ок, ставлю манометр. откручиваю штуцер - оттуда воздух с топливом. кто видел тот поймёт, кто не видел - попробую объяснить. разница примерно как вода из крана и газировка из сифона. в норме - там как из крана, то есть ну есть давление, да, пшикнет при откручивании. а если там бензина нету или мало - то там прёт так, что не удержать, и долго. ну и тут вот как раз этот случай.

снимаю насос - в баке не то что 15л нету, там вообще говоря сухо. ну то есть там где чуть глубже - там влажно. и при этом баку полный и бесповоротный 3.14здец. ржавый просто кошмарно. насос стоит китайский, при этом на входной сетке что? правильно. что делает нормальный человек, когда у него ржавчина сетку на насосе забивает? меняет бак, причину проблемы. что делает белорус? херачит шилом дырочки в сетке. правильно, чо она забивается-то? сколько можно снимать мыть-то? за@бало уже!

как ни странно - насос выжил. залили бензину, подрегулировал, по устранял косяки - нормально работает машина.

буквально через пару дней звонок - не заводится. ну тяните, чо. притянули. первым делом полез в насос, точнее проверять давление. есть давление, урок усвоен Подмигивает правда бак так и не поменяли, хотя вроде били кулаками в грудь что он у них вот прям в гараже лежит почти новый. ладно, смотрю дальше. нет питания на ЭГРД. а что, мужики, в предохранители лазили? да, проверяли, все целые! понятно...

расскажу кто не в курсе. ауди-100 эти выпускались очень давно. с появлением электронного впрыска а потом и микроконтроллерного зажигания - штатных предохранителей стало как-то не хватать, и предохранители для новых систем вроде как должны быть легкодоступны, но места-то кончились! поставили дополнительную планку. типично там буквально два-три места занято, остальные пустые.

выглядит это примерно так (фото из интернета):



видите эту горизонтальную планочку? это вот оно. для неподготовленного человека - создаётся 100% иллюзия места для дополнительных предохранителей. хотя дополнительные, на самом деле, стоят чуть выше, в основном блоке, 4 штучки. на фото - чуть выше больших металлических клемм с отверстиями пара пустых мест виднеется, еще пару закрывает реле.

ну и так как предохранители там - "запасные", то и тасовать их можно как попало, правда? ставлю пред на место - заводи! машина схватывает почти с полтыка и работает. эти такие стоят и глазами хлопают. так чего было-то?! вот чего было, говорю, и выдёргиваю предохранитель. машина плавно глохнет. втыкаю - заводи! заводится и работает нормально. предохранитель на "мозги" инжектора был вынут, отвечаю понятным им языком.

самое забавное, что без этого предохранителя механический инжектор в принципе работает, особенно когда двигатель прогрет. но на холодную может и не завестись. поэтому если полазить шаловливыми ручками в предохранителях на горячую - то легко ничего не заметить и поездить на машине еще полдня, а с утра - караул.

при чем этому приколу уже лет столько же сколько этим аудям, а смотри ж ты! еще был прикол на ауди-200. там распределитель зажигания ставится строго по метке, и его кручение не влияет на угол зажигания, но кто ж это знает-то? давай зажигание покрутим? а давай. а чо-то не меняется нифига. да? ну и хрен с ним. так вот прикол в том, что сигнал с датчика холла нужен в основном для запуска. потом можно хоть отключить датчик холла, хоть трамблёр покрутить - пофиг. но если сигнал с него не будет синхронен с сигналом датчика коленвала - всё, жопа, искры не будет. и это случится при следующем пуске. сколько мы таких поперечинили в своё время...

ну да я отвлёкся. короче они такие стоят смотрят то на меня, то друг на друга, и начинают постепенно и плавно так выяснять отношения в стиле "Михалыч, да я поставил как было!" "Вася, тебе ж никто ничего не говорит!" (причем в этом "никто ничего не говорит" мне послышались некоторые нотки "ПОКА не говорит")

ладно, говорю, пущай работает, греется, проверю регулировки.

подхожу чуть попозже - мотор прогрелся, но работает отвратительно, явно переобедненная смесь. а на повышенных оборотах - вроде как и норм. то есть - подсос воздуха.

а что, мужики, амортизатор капота не слетал у вас? те с глазами по 2 рубля, в которых явно читается "шайтан!", отвечают - да, вот сегодня только и слетал. ясно.... глуши.

амортизатор капота - это по научному "газовая пружина", то есть он тупо держит капот в поднятом положении. следовательно силища там - ого-го! сверху к капоту он крепится достаточно хорошо и надежно, а вот снизу - надевается на штырь и должен фиксироваться специальным таким пружинным зажимом, который протерян у 90% автовладельцев. соответственно, при закрывании капота амортизатор может соскочить с этого штыря и со всей дури куда-нить засадить. куда - ну как повезёт.

на ниже приведенном фото из интернета (не нашел блин для 4ц модели, прикиньте?!) мы видим данный говнистый амортизатор, помеченный соответствующим цветом, и бедный-несчастный патрубок расходомера (тоже помеченный соответствующим цветом), которого этот гад лишил девственности самый внезапным образом.



короче, дыра в патрубке образовалась длиной сантиметра два. а там резина милиметра три толщиной. сходил, заклеил, собрал - ну вот, наконец-то всё нормально.

мужики сказали что всё поняли, и следующий раз капот поднимать не станут, а сразу погонят ко мне. я с них даже денег брать не хотел за это шоу. мне хватило на них смотреть. я писал этот постик дольше чем их ремонтировал, там суммарно наверно минут 15 заняло, но растянулось наверно на час - пока туда, пока сюда, пока прогрелось, пока позвездели...
_________________
М2140 1984г. снежка
"ИЖ" 2715 1973г. под восстановлением
М2141 1998г. святогор 1.6л. уехал в чермет
ГАЗ 3302 2004г. (коhмилица)
М2141 1988г. 1.6л. (сменил кузов, ожил)
М21415 2001г. (СВР) свят-рено сток
М2141 1998г. 1.6л.
М21412 1995г. 1.8л.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey
Кулибин

   

Зарегистрирован: 30.07.2009
Сообщения: 12475
Откуда: Саратов, Ленинский р-н, 2-я Дачная. Работаю в Заводском, р-н СПЗ

СообщениеДобавлено: Сб Июн 30, 2018 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из увиденного на днях, на тему современных одноразовых автомобилей.

Имеем - Hundai IX35, приехал на ремонт двигателя (причину ремонта не знаю, не спрашивал), а там и регулировка клапанов потребуется при сборке...

И вот тут самое интересное.
"Стаканчики", которыми зазоры клапанов регулируются, с завода чем-то покрыты, скорее всего каким-то антифрикционным составом. На двух "стаканчиках" этот состав стерся. Сами "стаканчики" вроде бы износа видимого не имеют пока что, но вот кулачки распредвала, которые с ними работали, в точках максимального подъема клапана, то есть на самом перегибе кулачка, имеют точечный износ, проще говоря раковины. Потому что не рассчитаны эти кулачки под работу со "стаканом" без покрытия - ширина кулачка от силы 8-10 мм, отсюда слишком большая нагрузка в зоне контакта.

Ради интереса, взял один "стаканчик" с содранным покрытием, на работе уколем его на Роквелле, посмотрим твердость. Вал бы еще, по-хорошему, уколоть надо, но лень таскать этот дрын.
В общем, есть у меня подозрение, что и вал, и "стаканчик" имеют твердость в районе 50HRC, вместо привычных для таких деталей 60-62HRC. Просто у "стаканчика" рабочая поверхность больше, он же крутится под кулачком, поэтому и износ пока не проявился, а вот на кулачках уже вылезло.

Срок поставки "стаканчиков" по некоторым размерам - месяц и больше, и то не факт, что заказ не снимут. И владелец скорее всего попадает на замену распредвала. Ну либо скажет собирать как есть и машину в добрые руки.
_________________
Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan 3.0i V6 140 л.с., АКПП, ABS, ГУР, кондиционер, кожаный салон

АЗЛК "Москвич" 2141-2, 1997г.в., серый, УЗАМ-248, кожаный салон Audi, ОТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks67
Краевед

   

Зарегистрирован: 21.04.2011
Сообщения: 7661
Откуда: Саратов р-он Горпарка

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2018 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Типичный КЕ-джетроник

типичный разговор с владельцем корчемобиля (типично мерса, ибо с ауди как ни странно полегче) выглядит примерно так:

- а вы ке-джетроники ремонтируете?
- какая у вас машина и что с ней?
- мерседес 190 (124) 89 года (далее список как оно дёргается, не заводится, скачут обороты и расход как у краза)
- с неохотой.
- а почему никто не хочет за них браться?!
- а вы готовы вкладывать в неё деньги?
- я-то конечно готов, но смотря сколько...

вот как, блин, донести до человека, что когда клиент готов вкладывать деньги - он достаёт чемодан с ними и спрашивает - "столько хватит?". а когда вопрос ставится в стиле "готов, но смотря сколько" - это на самом деле НЕ ГОТОВ. потому что есть вот это вот "НО".

и тут я расскажу историю. недавно уговорил меня дядечка взяться за сотку. 92 год, 2.0 мотор 4цилиндра 8-клапанный. ке-мотроник уже. машина не развивает обороты. был перед отпуском, я приговорил насос. насос он то-ли купил и поменял сам, то-ли поехал к кому-то другому сразу - я хез.

короче за прошедшее время там уже поработали от души. для начала он, надо полагать, решил заменить фильтр. ну потому что это ж дешевле насоса, правда? поставил естественно не нормальный кнехт, M&D, после чего у него забило входную сетку дозатора и сам дозатор, после чего он поменял насос и это закономерно ничего не дало. он ставит старый насос и едет к какому-то спецу, который меняет ему ЭГРД и расходомер. при том что старый расходомер был вполне приличный (и на нем он по итогу и уехал). расходомер естественно ставится не тот который такой же по номеру а тот который лежал поближе и стоил подешевле.

рассказывать это теперь - довольно легко. найти это и раскрутить этот грёбаный клубок - было довольно сложно.

начинаю разбираться. ну понятно что насос не зажил, и фильтр тоже под замену. меняю насос, мою бак. крепление насоса уже стоит не от этой машины, соответственно на место насос не ставится, плюс впендюрили какой-то дополнительный фильтр еще. нахожу в закромах крепление, благо это пирбург и там бывало оставались лишние, когда клиенты покупали насос в сборе.

ок, с баком закончил. а не, не закончил. датчик делжался на одной волосине - заменил провод на МГТФ.

меняю фильтр. со старого с выхода течет чернее чем со входа... еще перед этим я продул входную СЕТОЧКУ в дозаторе, чтобы выгнать машину из бокса, потому что оно коптит и не едет при этом - с продутой сеткой хоть поехало. короче, сетки хватило метров на 5 и еще минут на 5 работы мотора на ХХ. далее она забилась на хрен. менять фильтр на новый (клиент привез к тому времени, а то наши поставщики в отпуск ходили, а ехать в город за запчастями не было возможности), дую сетку, завожу. ну понятно - дозатор таки забит. мою, ставлю.

завожу - троит при газовании. снимаю форсунки, промываю под распылителями. становится лучше. заодно чищу свечи - ну так на четвёрку с плюсом. пробую подержать повышенные обороты - отсечка топлива.

проверяю датчики - с расходомера явно пониженное напряжение. со старого уже скрутили напорный диск и сам потенциометр тоже лежит отдельно, винтов нету. собираю в кучу, регулирую. отсечка пропала, но что-то не то. подключаю комп, благо уже мотроник - ага, еще и температурный датчик мудит, но что-то мы как-то плохо завелись. не понял? а чего это с зарядкой? а нету её. перепаиваю щетки в реле-регуляторе - не оно. ставлю новый - пошла зарядка.

клиент просит "заодно" попробовать поставить родной ЭГРД. ему уже дали просраться от души, но кое-как выкручиваю регулировку в норму.

по итогу оно работает более-менее неплохо, но заводится как-то долгова то и вообще осталось ощущение недоделанности. и это я скорее всего не всё еще вспомнил - ну там подсосы воздуха еще были, и что-то наверно и еще. а, блин, что-то еще. работаю с машиной - а под капотом всё больше дыма. оказывается металлическая трубка вентиляции картера мало того что перетерлась о впускной коллектор, так еще и лопнула нахрен по кругу по спирали. ну и оттуда хуярит на выпускной коллектор. пришлось варить, потому что сгорит на хер по дороге - а я крайний буду.

несомненно, это вообще жесть, а не ауди, обычно они лучше. а мерсы, особенно 190 - обычно ХУЖЕ блять. и владельцы их - тоже хуже. этому я зарядил от сотки баксов плюс запчасти (а он насос уже купил, и недешевый, заметим) - он попробовал вяло поторговаться, был послан сразу обратно к предыдущему спецу - и стал готов.

мерседесоводы - они не такие. им нужно сразу цену узнать, и желательно баксов в 50 вложиться. ну 55 максимум. лучше бы, конечно, за 20. потому что не старая же машина еще, ты чего? 92 год же! и там это, придумай чё-нить, потому что на насос, форсунки, лямбду, расходомер, его галошу - денег нету. а через неделю приезжает жаловаться и ругаться, потому что это "придумай чё-нить" долго не работает, как и любая конфетка из говна оставляет послевкусие.

почему никто не хочет за это браться? я не знаю. но даже мне уже это осто3.14здело.
_________________
М2140 1984г. снежка
"ИЖ" 2715 1973г. под восстановлением
М2141 1998г. святогор 1.6л. уехал в чермет
ГАЗ 3302 2004г. (коhмилица)
М2141 1988г. 1.6л. (сменил кузов, ожил)
М21415 2001г. (СВР) свят-рено сток
М2141 1998г. 1.6л.
М21412 1995г. 1.8л.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks67
Краевед

   

Зарегистрирован: 21.04.2011
Сообщения: 7661
Откуда: Саратов р-он Горпарка

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2018 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бидиапичаль решилась! замена экрана в ut61e
Я разбил свой ut61e
сегодня я его починил, благодаря алиэкспрессу и магазину UNI-T Global Cross Border Store: https://uni-ttw1718.ru.aliexpress.com/store/4126002?dp=84821acaa9cbad247265de2764ac19ea&af=442763&cv=47843&afref=&mall_affr=pr3&dp=84821acaa9cbad247265de2764ac19ea&af=442763&cv=47843&afref=&mall_affr=pr3&aff_platform=link-c-tool&cpt=1535263793993&sk=Hg2yAYu&aff_trace_key=bef2a206aa1245a7bce237c0d9f54261-1535263793993-07763-Hg2yAYu&terminal_id=aed16116a8cb4639be77ef521e163a34 . редкий случай когда я доволен настолько, что не представляю как благодарить менеджера (lingling rao - это наверно ж девочка?) за это счастье.

я пытался склеить экран супером и зарисовать токопроводящим маркером - и даже почти получилось





Лучше чем было, но не то. Короче, «удачно» отломился угол с общими контактами всех групп. их там 4 или 5 — вот ровненько все и отвалились.

Далее был поиск владельцев неисправных тестеров, желающих с ними расстаться. Бесполезно. Я даже писал на сайт uni-t. Не ответили.

Почесав репу, я решил поискать на али магазины торгующие продукцией uni-t и имеющие в своем названии намёк на официальность. написал наверно в магазинов 6 или 8, отовсюду ответили что мол нет, мы этим не торгуем. И только один продавец по имени lingling rao из магазина UNI-T Global Cross Border Store ответил(а) что «нужны экраны для ut61e? не вопрос, я спрошу на фабрике» через день я знал стоимость, еще через день было заказано, через пару дней оно приехало с фабрики и было отправлено в мой адрес. Понятно, что взял я не один. Руки загребущие, глаза завидущие, тестеров много — офигеть, дайте два! нет, три!

20 дней как на иголках. Эту ночь плохо спал, и как только разгрёбся с работой — рванул на почту. больше всего боялся что индикаторы будут от другого тестера. Дрожащими руками вскрыл коробку и удивился упаковочке. Разбить это наверно можно только переехав колесом самосвала:





Материал упаковки — ну у нас из такого вывески делают Подмигивает что-то такое вспененное толщиной 3-4мм, и довольно твердое. Плюс внутренняя упаковка еще и в несколько слоёв пупырки была завернута.

Дисплеи новые, с защитной плёнкой с обеих сторон. Не забудьте снять с лицевой, а то придётся разбирать по-новой, как мне!





Разобрал, собрал, разобрал, содрал плёнку, собрал — вуаля!





Дисплей отличный, контрастный, с хорошими углами обзора, по-моему даже чуть лучше родного.

Подытоживая: если вы много пользуетесь данным тестером в полевых условиях — у вас тоже может разбиться экран. Не дай бог, конечно, но никто ж не застрахован. Так вот, я рекомендую прикупить. 13.5 баксов — очень хорошая цена для спокойного сна. И даже покупка трёх дисплеев — выгоднее чем покупка другого тестера «на запчасти».

в "кенгурятнике" отписался человеку который искал дисплей для какого-то вольткрафта, который клон ut61e. если кто из прочитавших знает кого-то кому нужно - смело рекомендуйте.

Ну и напоследок хочу еще раз поблагодарить продавца: дружище, дай бог тебе огромных продаж и отличных заработков, и вообще всяческих удач по жизни. Я ей-богу не знаю как еще тебя отблагодарить за эту радость. Реально это покупка принесшая МОРЕ радости. Меня 3д принтер так не радовал, хотя его я хотел купить уже ооочень давно.

на редкость удачная покупка за последнее время. а то были приколы всякие, к которым в принципе был и готов, но всё равно досадно. ну да не суть. очень, очень хочется чтобы у данного магазина, а еще лучше у данного конкретного менеджера были хорошие продажи. потому что когда вот смотришь - ЖОПА. а потом тебе отвечают - "экран? ща погодь... 13 баксов!" дай я тебя поцелую, блин! это реально настолько охуительно, когда ты можешь за небольшие деньги сделать вещи... я ж разобрал уже этот owon b41t+ - дай, думаю, разъемы чтоль перепаяю? ну, поставлю гнёзда эти цельные. посмотрел-посмотрел, да и собрал обратно. не лежит чот душа к нему. хотя он вроде и лучше чем юнит по функционалу. наверно тоже из-за экрана. там такие углы, что замучаешься его укладывать чтобы видеть. и вот вроде хороший - но что-то не то. а юнит как-то прикипел.

короче, я тут долго еще могу растекаться мыслью по дереву и петь дифирамбы, но краткий итог таков: тестер починил. денег наверно не сэкономил (если отталкиваться от старых цен, а если от современных - то таки сэкономил даже), но есть задел на будущее. продавца готов поцеловать в жопу. особенно если это девушка. Подмигивает доволен так сильно, что прям вот от чистого сердца хочется чтоб к нему (к ней) все ломанулись за покупками Подмигивает но цены там не самые низкие конечно. хотя ассортимент интересный, то есть там не только ширпотреб, но и всякие килобаксовые штуки. в любом случае продавца рекомендую. и товар рекомендую. отличные экраны.
_________________
М2140 1984г. снежка
"ИЖ" 2715 1973г. под восстановлением
М2141 1998г. святогор 1.6л. уехал в чермет
ГАЗ 3302 2004г. (коhмилица)
М2141 1988г. 1.6л. (сменил кузов, ожил)
М21415 2001г. (СВР) свят-рено сток
М2141 1998г. 1.6л.
М21412 1995г. 1.8л.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks67
Краевед

   

Зарегистрирован: 21.04.2011
Сообщения: 7661
Откуда: Саратов р-он Горпарка

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2018 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любители автомотостарины это просто мрак ужаса. Конечно, по-хорошему надо просто установить планку и не трогать ничего старше 25 лет, а лучше 20, в конце концов это отсеет меньше 10% от общего количества машин в базе данных, а уж по объему продаж и вовсе 1 - 2%. Но я слишком добрый и мне неудобно отказывать людям. А ну как речь идет о холимом и лелеемом любимце всей семьи, на котором еще прадедушка ездил и завещал хранить и заботиться вечно? Ну или мож подобрали где-то рухлядь бесплатно и теперь испытывают судьбу, а ну как получится за недорого получить работающую машину.

Да хрен там! Наверняка холимые любимцы есть, но, если реально так, кто такого погонит в сервис? Все эти машины принадлежат или тем кто сам к ним прикладывает любящие руки (и тратит горы времени) или сумасшедшим миллионерам которые не знают куда девать деньги. И таких людей единицы. Массовый же кролик который вдохновляется идеей купить раритет и восстановить его до состояния конфетки на которую все будут оборачиваться и восхищенно цокать языком, недооценивает объем необходимой работы (и расходов) не в разы - на порядок, а то и два. В итоге он ее купит, т.е. реально заплатит деньги, причем почти всегда у другого кролика, который уже попробовал ее "реставрировать" да охладел после того как деньги кончились. Притащит домой. Помоет, пропылесосит и начистит мягкими тряпочками. Потом купит на амазоне или ебее блестящее хромом китайское говно и вкрячит его вместо тех оригинальных деталей до которых сможет дотянуться. После чего видит что оно чо-то все равно в конфетку не превратилось, половина из того что еще работало перестало и чо делать непонятно. Кролик бросается на поиски недорогого сервиса в рассчете на то что машина же старая, простая и все говорят что их ремонтировать было проще и дешевле чем нынешние.

Видишь ли, милый кролик, да, их проще и дешевле было ремонтировать, это факт. Но когда машине четверть века и более, то речь идет не о ремонте, а о РЕСТАВРАЦИИ. И это уже совсем-совсем другая история. Если в двух словах, то реставрация старинного автомобиля если ты ее собрался делать чужими силами стоит ну никак не меньше новой, с иголочки, машины престижной марки. А создание такого шикарного хот-рода как ты насмотрелся в телевизоре или глянце стоит как роллс-ройсы и феррари, т.е. речь идет о сотнях тысячах долларов.

Нет, автор не претендует на то что он тоже может строить такие хот-роды - это просто-напросто совсем другой бизнес и чтобы им заниматься нужны очень, очень существенные вложения, в т.ч. в обучение и наработку опыта. Как бы оно ни было интересно, но идти в ученики или волонтировать в автомузее автору никак не с руки. Променять свой образ жизни на судьбу увлеченного энтузиаста-фанатика с неясной перспективой какого-то будущего материального успеха... пожалуй нет, я и так не скучаю Улыбки

Речь идет о том что смешно рассчитывать на то что глупенький, небогатый и не шибко рукастый кролик сможет заполучить красивую машинку-конфетку по цене средненькой бэушки, а то и дешевле, потому что ему с готовностью поможет добрый Андрейка из автосервиса по соседству, . Тут может оказаться что Андрейка вовсе не такой уж добрый как было казалось, а расчётливая и прагматичная жадная скотина.

Это ко мне сегодня приехал такой, пикап 32 лет от роду, типа надо подмахнуть бумажку safety inspection для страховки и регистрации (это жалкое подобие техосмотра в Альберте) и посмотреть реле свечей накала (дизель это), чо-то плохо заводится. Ага, начинаем загибать пальцы: рабочая только одна свеча, и та с неправильным коннектором, все терминалы на проводах окисленные, реле со сгоревшими контактами, управляющий сигнал от таймера не приходит, под панелью приборов просто месиво из накрученных проводов, под капотом тоже обильно развешано соплей, сразу же с ходу ремень безопасности водительского сиденья не работает... Остальное еще даже не смотрел. Какие-то оценки по стоимости работ тут делать просто бессмысленно: любой болт то ли выкрутится то ли обломится - неизвестно, любой жгут проводов только тронь - и готовься услышать "а вот это тут вот раньше работало, но после того КАК ТЫ ВЛЕЗ не работает!". И дальше ожидание клиента что это ты уже будешь чинить "по гарантии". Ожиданий сделать машину-конфетку тут нет. Хуже, тут ожидания что это будет рабочая машина на каждый день, ну а чо, все время же ездила и была зарегистрирована.

Вообще, отсутствие настоящего, нормального техосмотра здесь это огромное зло. Реально порой приезжают машины у которых буквально отваливаются колеса! Причем состояние дорог и условия эксплуатации тут такие что техосмотр надо делать каждый год, это в чистенькой Европе можно обойтись раз в два года. Вместо этого тут на первый "техосмотр" можно попасть только когда машине 12 лет и более, и то это еще как повезет, условия диктует страховая компания, некоторые страхуют без техосмотра. Причем техосмотр считается что может сделать любой механик с сертификатом и нищебродики ищут такого который просто постучит по колесам и за сикспак подмахнет бумажку и впишет номер своего сертификата. И вот они с такими ожиданиями едут ко мне, в мой маленький, но гордый, потому что лицензированный, застрахованный, сертифицированный и почти белоснежно официальный и по всем правилам автосервис да еще и спрашивают заранее "а сколько будет стоить"
_________________
М2140 1984г. снежка
"ИЖ" 2715 1973г. под восстановлением
М2141 1998г. святогор 1.6л. уехал в чермет
ГАЗ 3302 2004г. (коhмилица)
М2141 1988г. 1.6л. (сменил кузов, ожил)
М21415 2001г. (СВР) свят-рено сток
М2141 1998г. 1.6л.
М21412 1995г. 1.8л.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks67
Краевед

   

Зарегистрирован: 21.04.2011
Сообщения: 7661
Откуда: Саратов р-он Горпарка

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2018 8:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С некоторыми машинами возникает впечатление что их специально делали чтобы навредить и не дать ремонтировать!

Задача: поменять жидкость в АКПП. Да-да, наслышан теорий что она там "на весь срок службы". Опуская очевидный факт неразглашения длительности этого "срока службы" замечу что уже неоднократно замечал как после замены сильно поработавшей жидкости на свежую как по волшебству излечивались рывки при переключении. Признаться, я сильно сомневался что такое может быть, думал срабатывает эффект плацебо у владельцев, но когда уже несколько раз убедился что это таки факт, сомнений больше нет. Конечно же жидкость надо периодически менять, если не для продления срока службы (мало ли что там еще в нынешних коробках развалится) то хоть чтобы АКПП померла в добром здравии.

И вот приходит такой пациент. Щупа для жидкости в нем нет - это теперь перевели в разряд special tools. Ну да ладно, хоть и китайский, но он у меня есть, будем надеяться что правильный. Причем уровень жидкости предполагается замерять от дна поддона (или от того во что там щуп упирается, хрен его знает же пока не разберешь и не посмотришь!), а не от кромки трубки под щуп. Ну, спасибо хоть ту трубку еще оставили пока, тут явная конструкторская недоработка однако. Трубка эта закрыта пластмассовой крышечкой с резиновым колечком. И это все прикипело так что пальцами уже фиг отвернешь (что удивляться что к сорока годам уже артрит после сотен подобных попыток, суставы поди не вечные). Отковыриваю плоскогубцами, мелочь а душу уже греет, ага. Сливная пробка в поддоне? Фиг тебе, а не сливная пробка! Снимать поддон и сливать так? Ну-ну, поддон-то приклеен на силиконе, а это значит что потом заибесся пытаться обезжирить фланец на который сверху постоянно натекает ATF. А если не обезжирить перед посадкой на силикон - будет течь!

Ну да у нас на это дело есть хитрый агрегат. Который теоретически подключаешь к коробке и он из нее высасывает старую жидкость и заливает новую. Говорится что "делает промывку". В воображение клиента это вроде как к коробке подключается шланг подачи с одной стороны, шланг слива с другой и агрегат нежно но решительно и тщательно промывает все ее кишочки ароматной свежей жидкостью. Ну то теория, а на практике агрегат просто подмешивает новую жидкость к старой, замещая таким образом какую-то значительную часть последней, но никак не всю. В итоге замену надо делать хотя бы в соотношении 1 к 1.5, т.е. если полный объем жидкости в АКПП 10 литров - готовь на замену 15 литров свежей жидкости. Но лучше 1 к 2, особенно когда все запущено вроде 200 тыс. с хвостом км без замены жидкости (да и то в таких случаях после замены-"промывки" жидкость все равно сильно темнее чем из банки). И когда в АКПП полный объем литров эдак под 16, то поди объясни клиенту почему я ему говорю что замена жидкости порядка $500, а другие ему сказали $299. Ну да тут можно сказать "Начнем с того, а меняют ли они ее там вообще..." - народ тут уже этим фокусом хорошо пуганый и дальнейшие объяснения ценовой политики могут даже вообще не понадобиться. Почему именно замена трансмиссионной жидкости чаще всего фигурирует в трюке "деньги взяли, а ничего не сделали" к концу текста станет немного понятнее.

Далее "подключаешь агрегат" только звучит как воткнуть его в некий стандартный разьем, вроде как с диагностическим сканером, и дальше уже дело плевое. Главное это купить этот агрегат, а там оно само пойдет. Ну как и с диагностикой - компьютер подключил и он тебе скажет какую деталь менять надо и сколько это будет стоить. Да если б у клиента был такой же компьютер, он бы к механику и не ездил!

Увы и ах, никакого стандартного разъема нет и не предвидится. Даже в пределах одной марки ничего такого нет. Агрегат подключается в разрыв магистрали к радиатору или теплообменнику ATF. И тут уже разнообразие конструкций - кто на что горазд. Как правило, с азиатами довольно просто если есть именно радиатор. А вот если теплообменник, да еще на самой АКПП, да еще заваленный другими узлами и нет доступа к линиям подачи ATF... Разьемы на этих линиях тоже разные всякие. В комплекте с агрегатом шли пара десятков адаптеров - и угадайте были ли там адаптеры для самых массовых машин на местном рынке (Ford, GM, Dodge)? А вот фиг, чтобы к американскому (канадскому) агрегату продающемуся на канадском же рынке были приложены адаптеры для американских (в т.ч. канадских!) машин - ну тогда бы получилось что маркетологи зря свой хлеб едят! Причем уже в который раз замечаю что какой бы шикарный master kit какого-нибудь инструмента ни купил, в нем всегда будет не хватать именно самых часто используемых адапторов, вариантов и т.п., но будет гора ненужных, которые то ли для моделей 60-х годов, то ли для какой-то экзотики типа Jensen Interceptor, хуй его знает! Ну и тут ладно, что-то колхозится на коленке, что-то постепенно накапливается из обрезков старых шлангов, что-то срезается на свалке со старых машин... В общем, пусть самопальный но адаптер у меня был в данном случае. Но эти приколисты сделали так что доступ к разъемам линии радиатора или за мордой перед радиатором (снимай бампер, облицовку и т.п.) или на самой АКПП, под машиной. Ну чо, проще под машину лезть, с подъемником-то. Дальше надо выковырять из штуцера маленькое такое пружинистое стопорное колечко. Которое конечно же норовит упрыгать и спрятаться, оставив тебя с машиной которую даже не заведешь пока не смотаешься и не купишь новое (думаете колечки стандартные? тоже нет!). Вытащить тоненькое колечко практически иголочкой в узком пространстве между самой коробкой, передним карданом и глушителем - это лишь дело техники и множества матных слов. Конечно же оно несмотря на все старания упрыгивает, падает, теряется и после еще больше мата находится. Дважды Улыбки.

Далее отсоединяем трубку - и с обоих концов из нее льется жидкость. Само собой, в рукава, на одежду, ботинки и на пол. Отсоединенную трубку приходится отгибать в сторону, иначе адаптор просто не налезает на нее. Подключаю адапторы - и теперь льется из них, уже на другие места. Наконец все окончательно засрано, агрегат подключен и делается промывка. Тут тоже не все просто - на некоторых машинах жидкость не циркулирует через теплообменник или радиатор - а значит и через промывочный агрегат - пока она не разогреется до температуры открытия термостата. Второй прикол это угадать направление циркуляции жидкости и тут еще третий, скрытый прикол - стоит ли термостат на выходе из коробки или на входе. Потому что если на входе то из агрегата-то поступает прохладная жидкость, термостат закрывается и весь процесс встает в неизвестной стадии.

Тут я упущу самую веселую деталь сегодняшнего дня - агрегат для замены жидкости в процессе сломался в очередной раз (сука, ему еще и года нет!), нассал лужу грязной жижи на пол, с матами был починен и через пень-колоду, но процесс был завершен успешно. Допустим другим везет и у них они никогда не ломаются, только мне одному такое наказание за грехи или у меня особая криворукость.

Теперь снова борьба со стопорным колечком на штуцере, снова жидкость льется на пол, все это уже с горячим глушителем прямо тут же. Окончательная проверка и доливка до уровня жидкости, отмывание пролитого-разбрызганного, наклеечка под капот на память... Н-да, явно продешевил я сегодня с этой работой. Не скажу даже сколько времени на нее ушло, пожалуй эдак раз в пять больше нормального.

Правда заработал я на этом тоже раз в пять больше чем если бы в дилершипе то же самое делал. Там механикам платят хорошо если полтора часа, но чаще всего за час, вне зависимости от того какая машина и сколько с ней ебли. Ну и там чтобы были нужные адапторы лучше запасаться своими и за свой же счет, иначе самые нужные просрут в первую же очередь. В общем... ну клиент же все равно не поймет менялась та жидкость или нет, в машине даже щупа нет чтобы вытащить и проверить! Да и если б был, можно в уши надуть что такой цвет и запах нормальные или что клиент сам дурак, надо было менять раньше и чаще, а теперь просто надо делать две промывки подряд. Где-где, а на этом возможности развода просто сказочные. Начальству же только выгоднее чтобы жидкость не меняли - таки чем механик будет там три часа трахаться с работой которая и так на грани убыточности, пусть лучше поделает работу прибыльную. А если клиент окажется ушлый, ну типа с регистратором в машине, так спишем на то что механик плохой, нерадивый и уже уволен, а так у нас всегда высочайшие стандарты и конечно же мы переделаем бесплатно, не вопрос.

Не все всегда так плохо, конечно. Иногда только часть из этих проблем, иногда вообще какой-нибудь азиат приедет и там довольно легко и быстро и с минимальным загаживанием пола в гараже. Но всяко дешевле чем сейчас я это делать не буду, проще вообще отказаться от этой работы.
_________________
М2140 1984г. снежка
"ИЖ" 2715 1973г. под восстановлением
М2141 1998г. святогор 1.6л. уехал в чермет
ГАЗ 3302 2004г. (коhмилица)
М2141 1988г. 1.6л. (сменил кузов, ожил)
М21415 2001г. (СВР) свят-рено сток
М2141 1998г. 1.6л.
М21412 1995г. 1.8л.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks67
Краевед

   

Зарегистрирован: 21.04.2011
Сообщения: 7661
Откуда: Саратов р-он Горпарка

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2018 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поработал сегодня прям как в добрые старые...

вышел с утреца - и обомлел. вся стоянка заставлена всевозможными ауди.

первая - самая простая в плане поломки. а6 2000 год, 2.7 битурбо - не заводится. проверяю системное давление - нету. лезу к насосу, ставлю лампочку - есть плюс. снимаю насос, на стенд - дохлый. клиент приволок новый насос, я помыл бак - и всё заверте.

дальше - прикольнее. обычная сотка 2.3. на ХХ работает как часики, на повышенных оборотах - как чёрт в неё вселяется. какие-то рывки, хлопки и фиг пойми чего. меняли распределитель зажигания, ибо в старом издох датчик холла. казалось бы - ну что там может быть? может. но расскажу в самом конце. Подмигивает

дальше сотка постарше - нестабильные обороты, расход, что-то там еще было - он уже приезжал, я его отправил за датчиком температуры двигателя, он там хитрый, сдвоенный. ну датчик заменил, заодно и разъем евоный, нашел заодно дохлый микрик холостого хода и починил микриком из мышки, отрегулировал всё - ну и машина полетела, работает ровно и все дела.

еще одна - а4 конца 90х. был недели две назад кажется, там был ад какой-то, - забиты форсунки, забита сетка в регуляторе давления топлива и грязный расходомер. в результате форсунки-то не лили, но это умело компенсировалось повышенным системным давлением. а из-за расходомера она просто дико тупила. после устранения, как оказалось, начала очень плохо заводиться. давление в системе держится нормально, ошибок нет, хез чего ей надо. накрутил коррекции по топливу, оставил на утро, посмотрим...

еще одна сотка - удивительная, и я её так и не починил. проблема: машина глохнет или почти глохнет (сильнейшая просадка оборотов) при сбросе газа И торможении двигателем. то есть вот если выжать сцепление, скинуть газ, нажать на тормоз - всёок. если разогнаться, воткнуть пониженную, замедлиться, выжать сцепление, отпустить газ и нажать на тормоз - можно заглохнуть. при этом комп к ней не подключить еще - ке-джетроник. попроверял датчики, покатался - ну чего-то есть, но что это - без понятия.

еще одна приехала после обеда. обороты повышенные и скачут. подключаю вагком, благо тут уже ке-млотроник, вижу ошибку по клапану РХХ. снимаю резинку с разъема - обрыв. обжимаю новую клемму на провод, заводи! всё, вопрос снят. ошибок нет, обороты как вкопанные. ну подрегулировал заодно. а еще, говорит, у меня АБС постоянно горит. я компом - абс не отзывается. ладно. снимаем заднюю сидушку (там блок АБС стоит), снимаю разъем - нету питания. смотрю схему - возможны варианты, блин. предохранители в норме - мож реле перегрузок? надо проверить. снимаю полочку в ногах водителя - нету. снимаю боковину возле левой ноги водителя - вот оно, реле с предохранителем! снял, пропаял, собрал - всё работает. но на связь не выходит. потому что машина слишком старая, самодиагностика у АБС не предусмотрена еще Подмигивает))

ну и вернемся к той сотке, что дергалась на оборотах и идеально работала на холостых. как этим умельцам удалось испортить распределитель - я, как говорит Женя Матвеев, искренне в душе не ебу.

найдите отличие




как им удалось провернуть задающий диск - без понятия. в итоге получается что в момент срабатывания датчика холла и искрообразования - бегунок смотрит куда-то между цилиндрами. ну и искра лупит куда попало.
короче, день прошел очень не зря. было интересно и некогда Подмигивает
_________________
М2140 1984г. снежка
"ИЖ" 2715 1973г. под восстановлением
М2141 1998г. святогор 1.6л. уехал в чермет
ГАЗ 3302 2004г. (коhмилица)
М2141 1988г. 1.6л. (сменил кузов, ожил)
М21415 2001г. (СВР) свят-рено сток
М2141 1998г. 1.6л.
М21412 1995г. 1.8л.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks67
Краевед

   

Зарегистрирован: 21.04.2011
Сообщения: 7661
Откуда: Саратов р-он Горпарка

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2018 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

корчи начинают конкретно задалбывать

вот думаю как бы отвадить. или тройной тариф заявить для вёдер старше 25 лет, или 50 баксов в час кратно часу? ну и наверно оплату нужно брать независимо от результата, как те остолопы на которых я гоню постоянно, что берут деньги не за устранение неисправности, а за то что просто колупаются с машиной.

потому что иначе оно совсем нафиг не интересно. я ни чего-то нового не узнаю (а даже если и узнаю, то никуда особо не применю, то есть оно на самом деле нафиг не нужно это знание), ни профессиональной гордости не добавится (подумаешь, еще один корч), ни денег толком не заработаю. а так хоть деньги будут. потому что на данный момент - чот нету ни денег, ни удовольствия, ни полезного опыта.


вчера сука ауди-100 незаводящаяся. свечи залиты, акум усажен в сракотан. прожег свечи, зарядил акум - завелося. оставил на ночь - утром с полпинка. да, есть какой-то неучтенный потребитель, сосёт 250мА. утром на акуме было 10 вольт. но завелось же? завелось. чего было - хез. чего делать с этим "саморазрядом" - тоже хез, потому что выдёргивание предохранителей никак не повлияло, а вся проводка в изоленте, и во всех щелях торчат какие-то удлинители, разветвители, дополнительные прикуриватели, лампочки, тумблеры, кнопки и прочая хуйня. попробовал вынуть магнитолу - не лезет. на пару сантиметров вышла и всё. поискал сигналку - не вижу, наверно за приборкой где-то. разваливать весь салон на этом ведре как-то совсем не интересно, там еще спидометр с тросом, все руки искалечишь пока доберешься. по итогу протрахался за бесплатно, ибо ни хрена ж не нашел.

сегодня гольф с заменой лямбды. слава богу хоть только заменой лямбды, ремонтом одного разъема и регулировкой и обошлось. 89 сука год. оба раза. водительская дверь - там не то что петли изношены, она болтается просто и странно что не отваливается. пробовал видео снять - не передаёт всего масштаба трагедии.

и классический аргумент "так вы ж мне эту машину уже раньше делали!" сука, она ж новее не стала с того времени...
_________________
М2140 1984г. снежка
"ИЖ" 2715 1973г. под восстановлением
М2141 1998г. святогор 1.6л. уехал в чермет
ГАЗ 3302 2004г. (коhмилица)
М2141 1988г. 1.6л. (сменил кузов, ожил)
М21415 2001г. (СВР) свят-рено сток
М2141 1998г. 1.6л.
М21412 1995г. 1.8л.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks67
Краевед

   

Зарегистрирован: 21.04.2011
Сообщения: 7661
Откуда: Саратов р-он Горпарка

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2018 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

такого фокуса я еще не видел

астра 98 года не заводится. пробую включать насос - не слышно.

на яму, проверяю лампочкой - загорается. прозваниваю насос с разъема тестером - не звонится. ура, насос. снимаю, ставлю на стенд. работает насос нормально. как странно. ок, а чего у нас провод какой-то подплавненный?



ок, чудотворцы обжимали плоскогубцами. молодцы. провода в клеммах туда-сюда ездят. меняю провода, ставлю новые клеммы, собираю в кучу - насос не работает. прозваниваю - НЕ ЗВОНИТСЯ!

знаете где была проблема? я своим глазам не поверил, когда начал проверять

вот так это выглядит (фото другого насоса, но оно очень похоже). снаружи разъем, внутри просто два контакта торчат из пластика, и к ним паяются провода.





так вот обрыв - на участке между этими внутренними контактами и разъемом. трещина, попала вода, один контакт отгнил нафиг. прозваниваю между наружей и нутром - один звонится, второй фиг. дурдом. отдал крышку счастливому обладателю, поехал искать по шротам. чот нету весь день, наверно редкая штучка.
_________________
М2140 1984г. снежка
"ИЖ" 2715 1973г. под восстановлением
М2141 1998г. святогор 1.6л. уехал в чермет
ГАЗ 3302 2004г. (коhмилица)
М2141 1988г. 1.6л. (сменил кузов, ожил)
М21415 2001г. (СВР) свят-рено сток
М2141 1998г. 1.6л.
М21412 1995г. 1.8л.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб москвичеводов Саратова и Саратовской области -> Интересное Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 13, 14, 15  След.
Страница 9 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Всесоюзный клуб любителей Москвичей Клуб АЗЛК-team Автоклуб ТКМ: Тюнинг Классических Москвичей Новосибирский клуб Москвичеводов


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS